Вредители леса        07 июня 2015        2450         0

Сосновая пяденица

Сосновая пяденица – вредитель относится к виду пядениц. Небольшого размера бабочки, с красивым тонким телом, и большими крыльями. Крылья женской особи снизу темноватые, покрыты пятнами, а сверху рыжие. Крылья самца темные, на которых изображены разные пятна белого и светло-желтого цвета. Активность пяденицы в основном в начале июня. В это же время идет спаривание. Максимальное высаживание яиц от одной самки 230 яиц, расположение яиц находиться в несколько рядов по 10-30 штук. Развитие яйца длится около 3-4 недель. Через это время появляются гусенички по 3-4 см длиной, зеленого цвета и по всей талии желтые полоски.

сосновая пяденица фото

Питаются молодые особи, мякотью иголок, оставляя основу. А когда они подрастают, съедают полностью всю иглу хвои.

Основное размножение длится около 10 лет, и могут закончиться молодыми заморозками.

Сосновая пяденица массово истребляется пауками, муравьями, птицами, лисами и барсуками. Куклы могут заразиться от грибов и погибнуть в ранней стадии развития.

После поедания сосновой пяденицей деревьев они могут восстанавливаться лишь через год, если на дерево массово налетают эти паразиты, то в нем появляются другие столбовые насекомые: короеды, сосновые клопы и другие вредители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *