Вредители леса        09 июня 2015        3369         0

Сосновый шелкопряд

Сосновый шелкопряд — это бабочка, обитающая в сосновых лесах, и проживает на всём европейском континенте, а также в Сибири. Её гусеница питается деревьями хвойных пород, но в основном сосной. Относится она к семейству коконопрядов.

Сосновый шелкопряд фото

Как определить бабочку? Если обратить внимание на крылышки бабочки, то они похожи по цвету с корой сосны. Крылья, которые расположены впереди, имеют коричневый цвет, но с серым оттенком, к тому же по крылу проходит серая полоса и три чёрные зигзагообразные линии. Прямо посередине крыла имеется небольшое белое пятно. Крылья задние коричневого цвета.

Самка бабочки имеет в размахе крылья до восьми сантиметров, а её самец не больше шести. Самец ещё отличается размером туловища, оно у него тоньше, чем у самки. А усики у самца толще, и имеют гребенчатый вид.

Сосновый шелкопряд начинает летать с середины месяца июля. Шелкопряду нужно остерегаться врагов, таких как: кукушку, наездника и разных грибных болезней.

Молоденькая гусеница под конец июля выйдет с яичек. Питается она сосновой хвоей. Осенью гусеница слазит с деревьев и зимует возле дерева подо мхом. Пробудиться она вначале весны и будет до самого начала июня питаться, пока не прекратится в куколку.

Большие гусеницы достигают десяти сантиметров длиной и имеют серый окрас, и он сильно меняется с ростом гусеницы. Также они имеют волоски красного цвета и два синих выреза на втором и третьем грудном кольце. На брюшине находятся от одного до двух тёмных пятнышек с светлой сердцевиной. В итоге гусеница станет куколкой коричневого цвета и будет находиться в коконе серого окраса.

Вот небольшое описание соснового шелкопряда, которое помогает больше узнать и распознать его.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *