Лесохозяйственные мероприятия        17 апреля 2023        585         1

Автоматизация

Автоматизация – программа шотландского лесовосстановления.

Автоматизация посадки и размножения семян деревьев

Инновационный прототип системы для автоматизации посадки и размножения семян деревьев был провозглашен спасителем шотландской программы посадки деревьев, пострадавшей от COVID-19.

автоматизация посадки

Новая система появилась в ответ на открытый конкурс, проведенный программой CivTech правительства Шотландии в 2019 году от имени Forestry and Land Scotland (FLS), который поставил перед компаниями задачу найти новые способы более эффективного использования ограниченного банка семян деревьев в Шотландии.

Автоматизация – технология «Tree Tape», разработанная компанией Cumbria Tree Growers, позволяет как проращивать семена деревьев под стеклом, а не в поле, так и обрабатывать значительно большее количество семян деревьев.

И это происходит без необходимости интенсивного ручного труда в непосредственной близости.

Алан Дункан, руководитель отдела поставок растений и семян FLS, сказал:

«Как и любое государственное учреждение, мы сосредоточены на реализации рекомендаций общественного здравоохранения, чтобы помочь предотвратить распространение коронавируса, чтобы защитить нашу Национальную службу здравоохранения и помочь спасти жизни. Частично это включало в себя некоторые серьезные корректировки наших рабочих планов.

«Физическое дистанцирование грозило оказать значительное влияние на посадку саженцев в питомнике — интенсивно ручной процесс, который требует от людей работать в непосредственной близости в течение длительного времени в течение короткого и напряженного весеннего посевного сезона.

«Мы боялись, что в 2020 году в нашем лесном питомнике не прорастет ни одного нового дерева — при цели почти в десять миллионов.

«Это могло оказать серьезное влияние на создание лесных массивов в Шотландии и достижение целей в области чрезвычайного климатического положения, а также на доступность работы и экономической деятельности в лесном секторе».

Без посева семян деревьев не было бы работы для питомников, не было бы посадки новых лесов и повторных посадок участков, вырубленных под древесину. Все это в конечном итоге приведет к долгосрочным последствиям для лесопильных заводов и торговли древесиной, которые составляют лесной сектор Шотландии стоимостью 1 миллиард фунтов стерлингов. Это породит проблемы, на решение которых могут уйти годы.

Идея «Tree Tape» заключается в том, что семена деревьев загрунтованы и посеяны в ячейки непрерывной ленты, которую затем можно выложить под стекло, где температура и вода могут регулироваться намного лучше, чем в поле.

Когда саженцы достаточно хорошо разовьются, «Tree Tape» можно загрузить в специально разработанную механизированную систему, которая высадит их на месте. Автоматизация, одним словом.

Алан добавил;

«Мы хотели провести полевые испытания и посадить 400 000 семян. Однако в сложившихся обстоятельствах мы решили пойти еще дальше и попросили производителей деревьев Камбрии посадить к сентябрю четыре с половиной миллиона семян.

«Благодаря Civ Tech Challenge мы нашли идеальное решение для очень сложной ситуации еще до того, как проблема возникла».

Уже ведутся работы по новому механизированному подходу к посеву семян, чтобы они проросли и проросли достаточно, чтобы справиться с осенним периодом покоя.

Барбара Миллс, руководившая первоначальным «вызовом» в CivTech, сказала;

«Пересмотренный график имеет свои риски, и обычно мы бы не рассматривали такие масштабные проекты так рано, но сейчас не обычные времена.

«Все инновации сопряжены с неопределенностью, и реальный риск здесь заключается в том, чтобы ничего не делать, поэтому мы приступили к разработке всех практических и юридических соображений, связанных с этим беспрецедентным подходом».

Майкл Эшби, генеральный директор Cumbria Tree Growers, добавил:

«Для нас это произошло немного неожиданно. Мы были очень рады провести скромные полевые испытания, но затем нас попросили увеличить масштаб на 1000% за несколько недель, что само по себе было совершенно новым вызовом. Это была большая просьба, но нам удалось это сделать».

Компании FLS, CivTech и Cumbria Tree Growers работали круглосуточно, чтобы запустить инициативу в жизнь, подписать юридические соглашения и получить семена.

Джош Робертс, менеджер по инновациям в FLS, сказал:

«Реакция всех на это беспрецедентное обстоятельство была феноменальной, и, работая совместно и конструктивно, мы нашли фантастическое решение, которое будет иметь положительные последствия для всей лесной отрасли».

Forestryandland.gov.scot

Автоматизация, как мы видим позволяет полноценно работать и давать высокие результаты при нестандартных ситуациях. Я имею ввиду работы при стихийных эпидемиях, таких как COVID-19.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дмитрий:

    Чё за бред? При чём ут КОВИДЛА?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *