Древесно кустарниковые породы        09 мая 2015        2282         0

Береза повислая (бородавчатая)

Семейство березовые представлено листопадными деревьями и кустарниками с простыми листьями и перистым жилкованием (в том числе береза повислая бородавчатая). Цветки раздельнополые в двусложных, обычно сережковидных соцветиях. Плод – орех или крылатая семянка. Семейство березовые делится на два подсемейства: подсемейство березовые, куда относятся роды береза и ольха, и подсемейство лещиновые, в которое входят виды родов граб и лещина. Они отличаются друг от друга по строению мужских соцветий. Некоторые систематики считают их отдельными семействами. Мы изучаем представителей 4 родов: береза, ольха, граб и лещина.

береза повислая бородавчатая картинки

Род береза – Betula. Объединяет деревья разной величины. Стволы покрыты гладкой, чаще белой, а иногда серой, желтой или коричневой корой. У некоторых видов кора с возрастом растрескивается, особенно в нижней части ствола. Листья цельные, зубчатые по краю, жилкование совершенноперистое.

Цветет одновременно с распусканием листьев. Цветки собраны в трехцветковые дихазии, которые в свою очередь спирально располагаются на оси сережки. Мужские сережки длиной 2–3 см, располагаются на концах побегов текущего года по несколько штук вместе. К осени они становятся коричневыми и зимуют открыто. Весной, к моменту цветения, мужские сережки удлиняются, повисают, делаются рыхлыми, желто-коричневыми.

Женские сережки появляются весной из почек вместе с листьями, они окрашены в зеленый цвет, их длина равна 1–1,5 см. Плод – плоский сухой орех, от 1 до 2,5 мм длины, с двумя тонкими перепончатыми крылышками.

Плоды собраны в цилиндрические сережковидные соплодия, у большинства видов соплодие после созревания рассыпается.

Род береза насчитывает от 80 до 120 видов, в нашей стране естественно растет около 40–60 видов. Наибольшее распространение имеют два: береза повислая и береза пушистая. Многие виды березы имеют небольшие ареалы.

Береза повислая (бородавчатая) –Betula pendula Roth. (В. verrucosa Ehrh.). Дерево, до 30 м высоты, до 80 см в диаметре. Ствол стройный с белой отслаивающейся тонкими пластинками корой. С возрастом кора у основания утолщается и покрывается глубокими черными трещинами. Ветви свисающие. Побеги с восковыми с бородавками. Листья треугольные или ромбические с оттянуто-заостренной вершинкой и дваждызубчатым краем.

Строение цветков и соцветий рассмотрено в общей характеристике рода.

Плод – плоский орех, 1,5–2,0 мм длины, с остатками двух рылец на вершинке и с двумя перепончатыми крылышками, которые в 2–3 раза шире семени.

Ареал: береза повислая распространена по всей лесной зоне европейской части России, в Западной и Восточной Сибири. Она морозостойка, очень светолюбива, засухоустойчива, малотребовательна к плодородию почвы, является почвоулучшающей породой, деревом – пионером, заселяющим вырубки и гари.

Березовую древесину широко используют в фанерном и мебельном производстве, в целлюлозно-бумажном производстве. В результате ее сухой перегонки получают древесный спирт, уксус и уголь. Продуктом сухой перегонки бересты является деготь. Почки и молодые листья используются в медицине. Сок березы содержит до 2% сахара. В степи и лесостепи березу повислую применяют для создания полезащитных лесных полос.

Береза пушистая – Betula pubescens Ehrh. (B. alba L.) – дерево, до 20–25 м высоты, со стройным стволом, покрытым грязно-белой, слабо растрескивающейся коркой. Крона яйцевидная. Ветви более короткие и плотные, чем у березы повислой, и направлены вверх. Побеги, листья (особенно молодые) и черешки листьев густо опушены. У поросли опушение сохраняется в течение всего лета. Листья яйцевидной формы с короткой, заостренной вершинкой, край листа зубчатый.

Строение соцветий и плодущих сережек такое же, как и у березы повислой, но плодовые чешуйки и размеры крылышек плода отличаются. Боковые лопасти плодовой чешуйки направлены вверх. Крылышко равно семени или в 1,5 раза больше него.

Ареал: береза пушистая растет в лесной зоне европейской части России, Западной и Средней Сибири. Она теневынослива, зимостойка, требовательна к плодородию и влажности почвы, может расти в условиях переувлажнения по заболоченным долинам рек и на сфагновых болотах. Хозяйственное значение такое же, как у березы повислой, но в отличие от последней не пригодна для полезащитного разведения.

Береза ребристая – Betula costata Trautv. – дерево, до 30 м высоты, с отслаивающейся тонкими листочками, желто-серой с розоватым оттенком корой, в нижнее части ствола кора груботрещиноватая. Побеги коричневые, в молодости опушенные. Листья 5–8 см длины, продолговато-овальные или яйцевидные с 10–16 парами жилок второго порядка. Плодовые сережки овальные, длиной до 1,5 см и до 1,2 см в диаметре.

Ареал: Приморский край, юг Хабаровского края и Еврейская автономия. Имеет ценную, прочную и тяжелую древесину.

Береза карликовая – Betula папа L. – кустарник, высотой до 1 метра. Стволики коричневые. Побеги опушенные, впоследствии голые. Листья мелкие 1,0–1,5 см, округлые, с городчатым краем. Тычиночные и пестичные соцветия и соплодия мельче, чем у других видов. Крылышки ореха узкие, уже ширины плода.

Ареал: растет сплошными зарослями в тундре, лесотундре и на севере хвойно-таежных лесов в европейской и азиатской частях России.

Источник информации: Заухина С.П. Дендрология, 2005г

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *