Лесохозяйственные мероприятия        27 января 2023        3176         0

Что такое отвод лесосеки

В этой статье мы рассмотрим очередной вопрос лесорубов – что такое отвод лесосеки, кто их выполняет и каким образом. Помимо этого, необходимо понимать, что вместе с отводом делянки (лесосеки) также проводится таксация лесосеки. Это, так сказать, неотъемлемая часть данного мероприятия.

Что такое отвод лесосеки

Отвод и таксация лесосеки

Отвод и таксация лесосеки – это комплекс мероприятий, который производится перед вырубкой лесных насаждений в заготовительных и санитарных целях. Также данные мероприятия выполняются перед сплошной вырубкой насаждений для прокладки трасс, линий электропередач и других объектов инфраструктуры.

Во время отвода лесосеки работники делают визиры (затески на деревьях) – своеобразные ходовые линии, которые являются границами участков, и отмечают деревья под вырубку. Это и есть отвод лесосеки.

Что такое отвод лесосеки

Что такое отвод лесосеки

Что касается таксации лесосек, то это определение количества и качества леса на данном участке следующих параметров:

  • высота, диаметр;
  • возраст лесных насаждений;
  • породы;
  • количество растущих деревьев;
  • запас древесины и ее годовой прирост (с целью последующей заготовки).

Отвод и таксацию лесосек проводят только аттестованные специалисты. Данное правило регламентируются статьей 23.3 ЛК РФ.

Кроме этого, необходимо знать, что отводы лесосек могут отличаться специфически. Это зависит от видов рубки лесных насаждений.

Выборочные и сплошные рубки

Существуют две формы рубок, которые отражены в лесном кодексе – сплошные и выборочные. Лесники (специалисты владельца лесного участка) проводят отвод на таких видах рубок, исходя из определенных условий ЛК.

При сплошной форме рубки проводится полное изъятие древесины на лесосеке, древостой при этом спелый. Исключением могут быть оставленные деревья, которые являются семенными – экземпляры лесных насаждений, которые необходимы для восстановления лесов. Случается, что лесорубам приходится оставлять деревья некоторых пород на лесосеке по причине достигнутого порога – задекларируемого объема. Но это в том случае, когда таксация лесосеки проведена с ошибками.

При выборочной форме выполняется частичная вырубка деревьев на лесосеке. Специалисты по отводу лесосек кроме граничных (отбойных) визиров намечают технологические волока, отмечают деревья в рубку как на самих волоках, так и вырубаемых насаждений с пасек.

При сплошной рубке заранее проектируется лесовосстановление на участке. При выборочной форме рубки в процедуре восстановления нет необходимости, так как лес изъят лишь частично.

Также существует рубка линейных объектов. В этом случае также необходим отвод (назначение) деревьев в рубку. Например, необходимо построить трассу, прорубить дорогу, линию под трубопровод, территорию под ЛЭП. В этом случае назначаются в рубку деревья любого возраста.

Когда и как проводят отвод лесосеки

Как и в советское время сегодня мероприятия по отводу и таксации лесосеки необходимо выполнять в весенний и летний сезоны. Это обусловлено отсутствием преград для выполнения мероприятий – отсутствие снежного покрова, доступность и т.п.

Кстати, раньше отвод лесосек проводился за 1-2 года до начала лесосечных работ.  Однако, как показывает опыт, сейчас отводят делянки, практически, круглый год.

На мой взгляд самое удобное время для отвода является осень, когда с древостоя спала листва, нет снега, нет жары. Отсутствие листвы позволяет более детально оценить участок визуально, что полезно, например, при ленточном перечете и реласкопическом методе таксации лесосек.

Как же начинают отводить лесосеки?

На самом деле до отвода проводят анализ: изучают ведомости рубок, анализируют участки, которые есть в назначении рубок, учитывают их очередность. Далее разрабатывается план отвода по хозяйствам (хвойное, твердолиственное, мягколиственное), а иной раз и по хозсекциям (породам).

План отвода составляется специалистом на основе материалов лесоустройства в соответствии с правилами рубок и другими нормативно-техническими документами по ведению лесного хозяйства.

Что такое отвод лесосеки

Участки, намеченные под отвод, натурно обследуются. Если при этом выявляются несоответствия с заявленными данными в документации (таксационное описание), подбираются другие аналогичные участки с актуальными данными.

Способ таксации выбирают после анализа следующих определений:

  • сплошная или выборочная рубка;
  • вид учета;
  • характер древостоя;
  • площадь лесосеки.

Отбор деревьев в рубку производится их характерным выделением: краской, затеской или мелом на высоте 1,3м от корневой шейки. Если диаметр отобранных в рубку деревьев превышает 12 см (на высоте 1,3м), то у их корней ставится клеймо. Далее деревья подлежат учету по типам толщины, породам и техкатегориям.

Технические категории деревьев разделяют на 3 вида: деловые, полуделовые и дровяные. После обработки полуделовые деревья распределяются на деловые и дровяные.

К деловым относятся деревья, у которых длина деловой части у комлевой половины превышает 3 метров.

К дровяным деревьям – длина деловой части не превышает 3-х метров. Итоги учета фиксируются в перечетной ведомости, в которой необходимо каждую породу и качественную категорию заносить в отдельную графу.

Следующие работы – камеральные, обработка данных в офисе. Специалисты составляют МДОЛ (материально-денежная оценка лесосеки). При обработке данных выявляется общий запас подлежащей вырубке древесины. Здесь же обработчик уже знает, сколько ликвидной и дровяной древесины содержит данная лесосека, а также объем отходов.

Кто выполняет отвод лесосек

Законодательство позволяет выполнять отвод лесосек юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Однако у них должны быть штатные работники – квалифицированные специалисты, которые прошли соответствующую аттестацию на право выполнения данной категории работ и включены в реестр.

КонсультантПлюс: примечание.

До 01.03.25 выполнение работ и оказание услуг по отводу и таксации лесосек осуществляется без проведения аттестации работников и без их включения в реестр специалистов (Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 № 353).

Функции по ведению данного реестра выполняет уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, он же утверждает квалификационные требования, порядок и правила аттестации данных специалистов.

Обученный специалист знает, что такое отвод лесосек и таксация делянки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *