Лесохозяйственные мероприятия        27 марта 2023        743         1

Дрон для посадки деревьев

Дрон для посадки деревьев разработан за рубежом. Сегодня мы рассмотрим публикацию иностранных коллег, оценим перспективы данного метода и, возможно, наши разработчики тоже при необходимости создадут и внедрят такое изобретение в лесное хозяйство.

дрон для посадки деревьев

Дрон для посадки деревьев

Компания Forestry and Land Scotland проверила возможность использования дронов для посадки семян деревьев на склоне холма над автомагистралью A83 в Глен-Кроу.

Испытание было проведено в марте в рамках вклада FLS в партнерстве с Transport Scotland, целью которого является сокращение количества серьезных оползней, которые закрывают дорогу к Rest and Be Thankful.

Посадка местных видов деревьев, которые были получены из данной местности, поможет скрепить склон и сделать его более устойчивым к воздействию проливных дождей.

Джеймс Хэнд, оперативный лесничий FLS, который наблюдает за посадкой, сказал; «Использование дронов для посадки деревьев довольно распространено в Северной Америке и некоторых частях Европы, но, насколько нам известно, это новинка для Великобритании.

«Преимущества использования дрона заключаются в том, что он быстрее и лучше разбрасывает семена на участках, на которых людям было бы трудно или даже опасно работать.

«Это первое испытание было посвящено разбрасыванию семян и определению того, насколько быстро и высоко они могут летать и при этом достигать желаемого рассеивания. Все прошло очень хорошо, и теперь остается только ждать, сколько всходов появится.

«В следующем году мы планируем активизировать испытания и использовать дрон для посадки деревьев с системой гравитационной подачи, чтобы сбрасывать гранулы семян, содержащие питательный гель, в почву и открытые минеральные склоны. Пакеты с гелем должны увеличить вероятность прорастания и роста семян.

«Если технология и метод работают, это может принести значительную пользу, когда мы рассмотрим повышение устойчивости других участков, подверженных риску из-за изменения климата».

В ходе испытания было разбросано 20 кг семян деревьев на площади 6 га в течение 2 дней.

Опыт теперь будет находиться под наблюдением до следующей весны, когда должно состояться второе испытание.

Forestryandland.gov.scot

Как мы видим, дрон для посадки деревьев полезен в горной местности или в аналогичных труднодоступных местах. Это облегчило бы возобновление леса на наших отечественных площадях лесного фонда.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дмитрий:

    https://dzen.ru/a/ZBxDKyvRVwha2xhw

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *