Лесохозяйственные мероприятия        05 мая 2023        689         0

Искусственные гнездовья для птиц

Сегодня поговорим про искусственные гнездовья для птиц, как о виде биотехнических мероприятий по защите леса.

Весна в самом разгаре и даже у нас на севере снег в лесу растаял буквально весь еще на прошлой неделе. Вчера с друзьями ходили на лесную избу. По дороге произошла поломка караката – оборвало полуось на заднем мосту.

Каракат бросили и пошли пешком. Погода выдалась солнечная. По пути попадались парочки уток, рябчики, кроншнепы, косаки. Попадались часто и зайцы.

Природа ожила! Певчие птички поют и щебечут, собираются в пары.

Пришли, прибрались около домика, приготовили обед – грибовницу. Вода большая – речка в бурном потоке, поэтому рыбалка за хариусом пока ждет 🙂 .

искусственные гнездовья для птицЭто лирическое отступление, перейдем к теме.

На блоге уже есть статья «Гнездовья», где продемонстрированы различные виды домиков для пернатых. В этой статье я постараюсь обсудить именно биотехническое мероприятие.

Изготовляем искусственные гнездовья для птиц

Лесозаготовка закончилась и бригады отдыхают. Кто-то из работников продолжает заниматься ремонтом техники – тракторов, машин. А кто-то изъявил желание заняться некоторыми лесохозяйственными мероприятиями.

На прошлой неделе запроектировал места развешиваний гнездовий. В прошлом ПОЛе (проект освоения лесов) вообще отсутствовали гнездовья для птиц. В обновленном ПОЛе (2020 год) они у меня появились и работы выполняются.

Мужикам выдал лобзик, набор коронок. Но они предпочли привести с собой свой инструмент – торцовочную пилу с угломером для более комфортной работы.  Пиломатериал у нас свой в избытке – обрезная и строганная доска «всех мастей», поэтому проблем в этом отношении нет.

Существуют различные виды искусственных гнездовий птиц, они также могут быть закрытого типа и открытого. В нашем случае мы изготовляли закрытый тип – скворечник. Что уж тут мудрить – «просто и сердито» 🙂 .

Скворечник делали из «двадцатки», ящичного типа. Вообще, рекомендации для изготовления скворечника указывают на параметр досок, толщиной 2-2,5 см. Домик из толщины таких досок способен прослужить до 10 и белее лет.

Древесная порода при этом может быть любая. Хотя я сомневаюсь, что гнездовье для птиц, например, из осиновой доски способно прослужить 10 лет. Конечно, ни о какой фанере, в качестве материала, не может быть и речи!

Одно из условий, когда вы делаете искусственные гнездовья для птиц ящичного типа – доски должны быть просушены. Но особое внимание необходимо заострить на следующие моменты:

  • доски должны быть оструганы лишь с наружной стороны будущего гнездовья;
  • доски гнездовья не должны подвергаться покраске/пропитке красок и антисептиков.

Почему внутренние стенки скворечника не должны быть оструганы?

гнездовья для птиц

Я не искал информацию по этому поводу. Я придерживаюсь напутствий старых лесников. По их утверждению шероховатость внутренних стенок скворечника способствуют в дальнейшем удачному выходу птенцов из гнездовья.

Действительно, по гладкой поверхности досок птенцу трудно дотянуться до летка и выпорхнуть их скворечника. Видимо времени у птенца не так уж и много, чтобы окрепнуть и доскочить до выхода. Смогут ли родители обеспечить птенца достаточным количеством корма при этом – тоже остается вопросом. Все зависит от кормовой базы и внешних условий обитания.

С другой стороны, птицы-родители сами регулируют высоту создаваемого ими гнезда внутри скворечника. Но способны ли они учитывать при этом вспомогательные факторы для выхода из гнездовья – неизвестно.

Что касается внешних сторон скворечника, то доски, по желанию, можно обработать строганием. Это обезопасит от случайных повреждений рук при изготовлении гнездовья и продлит срок службы (подверженность к атмосферным осадкам снижается).

Про покраску и обработку антисептиками, думаю, объяснять не надо. Любая «химия» отпугивает птиц и животных.

Леток скворечника вырубается стамеской или выпиливается лобзиком. Мы используем для этой цели корончатое сверло. Леток необходимо сделать до сшивания стенок домика.

Размеры летков: диаметр 4,7-5 см для скворцов; у синичников 3,2-3,5 см. Обратите внимание что эти размеры должны соблюдаться! У разных птиц очень настороженное отношение к этому.

Если говорить об присадочных полочках перед летком, то они не нужны. Вместо их делают горизонтальные насечки. Что грешить, но я этим пренебрегаю и продолжаю делать присадочные полочки.

Полочки способствуют хищникам проникать в леток: за них могут цепляться кошки и хищные птицы, и в дальнейшем доставать лапой или клювом птенцов.

Как крепить доски стенок гнездовья?

Большинство стенки сколачивают гвоздями. Однако рекомендуется использовать для этой цели шурупы. Щели между стенок гнездовья следует проконопатить паклей или мхом.

Отдельное внимание при сшивании стенок гнездовья следует уделить дну домика. Чаще всего его прибивают снизу.

Действительно, так легче соорудить искусственное гнездовье для птиц. Когда периметр сколочен, остается лишь от торцевать доску для дна и приколотить основание.

Почему так делать не рекомендуется?

Со временем дно отпадает, сползая с гвоздей или со сгнивших шурупов. А если дно вставлено внутрь, то под воздействием перепадов температуры и влаги оно распирается внутри корпуса гнездовья. Разумеется, оно должно быть закреплено к стенкам гвоздями или шурупами.

Поэтому дно следует вставлять внутрь, а не прибивать снизу! Такой вариант продлит срок службы гнездовья для птиц.

Искусственное гнездовье мы делали для скворцов, а для них рекомендуется делать домик с внутренними размерами дна от 12X12 см до 15X15 см. Мы брали доску шириной 150мм.

Закрытое искусственное гнездовье для мелких птиц: синиц, мухоловок, горихвосток и т.п. изготовляется из более мелких размеров дна, но не менее 100X100мм. Именно размеры гнездовий для птиц играет основную роль, кто в нем поселится – более крупная птица (скворец) или менее мелкая (синица).

На дно гнездовья рекомендуется класть горсть опилок или мелких стружек. Но я думаю, что это излишняя мера – птицы сами решат этот вопрос.

Крышку следует делать съемную, что позволит очищать гнездовье от старой подстилки. Этим параметром я также пренебрегаю, потому что сомневаюсь, что такое действие не навредит постоянному заселению птиц.

Искусственные гнездовья для птиц – дуплянки

Никогда не изготовлял дуплянки! Даже не видел их воочию. Тем не менее они рекомендованы к изготовлению и развешиванию на лесных участках.

Из чего и как изготовляют дуплянки – искусственные гнездовья для птиц своими руками?

Их изготовляют из отрезков сухого дереза. Размеры гнездовий для птиц: отрезок, диаметром 150-200мм с прогнившей сердцевиной. Сердцевину извлекают и полость расширяют до 100-120 мм в диаметре.

Леток в этом случае, необходимо именно высверлить, либо выпилить лобзиком, ибо работа стамеской – непродуктивна.

Для изготовления днища выпиливается кружок соответствующего диаметра, высотой 30-50мм из круглого полена с отсутствием гнили. Этот кружок прибивается к фрагменту доски приблизительного диаметра дуплянки и вставляется в место днища в дуплянку. Сбоку дно прибивается гвоздями, а края доски опиливаются по кругу лобзиком. Можно просто опилить края доски.

Крышка делается аналогичным способом, только доска должна быть с припуском, а не заподлицо с дуплянкой.

К ящичным гнездовьям и дуплянкам сзади прикрепляют бруски.

Развешивание искусственных гнездовий для птиц

Мероприятия рекомендуется проводить в последней декаде марта. Я, как видите, запоздал с этим делом. Но у нас север и в лесах в это время еще лежит снег, подобраться к потенциально зараженным местам обитания вредителями проблематично.

гнездовья

Как должны располагаться искусственные гнездовья для птиц?

Они должны иметь небольшой наклон вперед. В качестве крепления используют гвозди, веревку и проволоку.

Мы гнездовья привязываем железной проволокой к деревьям. Проволока должна быть мягкой, для комфортного и надежного крепления. Крепим скворечники к деревьям за бруски.

В молодняках гнездовья прибивают к шестам, которые ставят вдоль стволов молодых деревьев.

Если крепить веревкой, то она должна быть проварена в смоле или олифе.

Мы стараемся располагать гнездовья для птиц летком к востоку. Насколько это верно я не могу сказать.

Комментируйте, оставляйте замечания и делитесь опытом на тему искусственные гнездовья для птиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *