Жизненный опыт, Инструменты лесника        21 февраля 2023        3457         2

Как измерить высоту дерева

Высоту дерева специалисты лесного хозяйства измеряют высотомерами, но мы рассмотрим, как измерить высоту дерева дедовским способом. Именно такой поисковый вопрос «пришел» на сайт из поисковых систем.

как измерить высоту дерева

Прежде всего, тем, кто отводит лесосеки и отвечает за лесной участок необходимо помнить, что измерения лесных насаждений необходимо выполнять разрешенными способами и соответствующими инструментами.

Какие это инструменты?

Как я уже упомянул, лесники используют для этого различные высотомеры: эклиметры (маятниковые высотомеры), оптические высотомеры (оптический высотомер Анучина ВА,) и оптико-механические и электронные (Suunto PM – 5). Это лишь некоторые примеры измерительных высотомеров.

Помимо измерений приборами-инструментами допускается применение для определения высоты с помощью мерной вилки и дощечки-высотомера. Все эти разрешенные методы прописаны в лесной таксации.

А вот как измерить высоту дерева дедовским способом не относится к разрешенным методам измерения. Стоит ли применять этот способ или в каких случаях он необходим, решать вам.

Затронутые мной выше инструменты и способы мы сегодня разбирать не будем – рассмотрим их в будущем. У всех их есть свои недостатки и достоинства. Перейдем к теме нашей статьи как измерить высоту дерева дедовским способом.

Как измерить высоту дерева дедовским способом

Данный способ как измерить высоту дерева дедовским способом уже был описан в одной из статей блога начинающим мастерам по отводу лесосек. В чем он состоит.

Для измерения высоты дерева необходимо повернуться к нему спиной и отойти на некоторое расстояние. Затем следует нагнуться к земле к ногам и увидеть через них вершину дерева. Другими словами, смотреть на вершину «через попу». Далее необходимо измерить шагами расстояние до дерева. Учитывая, что шаг равен приблизительно 1 метру, суммарный результат даст нам длину равную высоте дерева.

Измерения данным методом дают хороший результат, они даже не менее точны, чем показатели специализированными высотомерами. Но существуют «нюансы», которые мешают выполнить этот способ измерения или они крайне затруднены.

Во-первых, обязательное условие как измерить высоту дерева дедовским способом, это приемлемый наклон туловища. Не все, особенно люди в возрасте, смогут выполнить это условие. Конечно, можно учесть, что ноги при этом будут слегка согнуты, следовательно, возникнут и погрешности измерения высоты. Но они (погрешности) будут!

Кроме того, если мы даже способны достаточно наклониться, не все могут похвастаться при этом отсутствием лишнего веса тела. Не забываем при этом, что к «излишним параметрам» тела прибавляется параметр спецодежды. То есть, при наклоне, к большому «пузо» следует добавить прилегание рабочей одежды, что ограничивает видимость исследуемого объекта 🙂 .

Во-вторых, учитываем сезон отвода и таксации делянки. При глубоком снежном покрове таксатор будет как страус – «нырять головой в землю» (сугроб). Можно, правда, за нужду, расчистить себе от снега «рабочее место». Но для этого необходимо правильно рассчитать то примерное расстояние от дерева, от которого мы будем производить измерение.

Какое это примерное или «некоторое расстояние», когда мы отходим от измеряемого дерева?

Это примерная высота дерева или длина ствола. Если мы будем визировать вершину при наклоне, находясь близко к измеряемому дереву, соответственно, мы не увидим её. Напротив, если будет измерять далеко от дерева, то и вершина будет находится далеко от «точки визирования» 🙂 .

В этих «непредвиденных случаях» таксатор вынужден будет расчищать места от снега для измерения на разных расстояниях от дерева.

В-третьих, многим не по нраву будет стоять в подобной позе в лесу во время работы. Случайные посетители леса не смогут адекватно воспринять подобную картину и сделать правильные выводы о вас.

Как измерить высоту дерева принцип работы

Я уже рассказал, как измерить высоту дерева дедовским способом является достаточно приемлемым измерением. На чем основан этот способ и чем обосновано мое утверждение?

как измерить высоту дерева

Данное измерение высоты дерева основано на свойствах треугольников, результат измерения основан на законах геометрии. В нашем случае возникает проекция некого треугольника.

Действительно, когда мы отыскали оптимальное расстояние от дерева и при наклоне «поймали» вершину дерева, то получили своеобразный треугольник, а также угол визирования. Наш треугольник состоит из двух катетов и гипотенузы. Один катет – стоящее измеряемое дерево, другой катет – расстояние от этого дерева до себя, а если быть точнее до своих глаз. Гипотенуза – это наша линия зрения до вершины измеряемого дерева.

Таким образом у нас сформировался прямоугольный треугольник.

Давайте, рассмотрим, действительно ли наш треугольник прямоугольный.

Все деревья растут прямо. Да, бывают фаутные, искривленные деревья, у которых ствол либо его вершина отклоняется. Но, таксирующему для измерения необходимо выбирать ровное дерево соответствующего среднего диаметра.

Случается, что лесосека располагается на склоне и место перечета также находится на пересеченной местности. Измерять высоту объекта в данном случае необходимо со стороны (сбоку) на одной линии, а не ниже или выше дерева. Можно, конечно, провести измерения ниже-выше дерева, но в этом случае следует выполнить дополнительные условия расчёта, а это «непродуктивные» и лишние «телодвижения». В данном случае мы не будем рассматривать эти варианты.

Итак, дерево прямостоящее и расстояние на земле от глаз таксатора до дерева также прямолинейное. Это образует нам прямой угол в 90, стало быть треугольник прямоугольный.

Но для измерения высоты дерева нам недостаточно этих условий. А дополнительные условия есть – это наличие еще одного треугольника, который подобен первому, и он несомненно присутствует при данном опыте.

Таким образом, здесь возникает еще одно свойство геометрии – подобие треугольников!

Один из треугольников мы уже рассмотрели – это проекция от глаз таксатора до дерева. Другой треугольник складывается из нас (таксатора) и он также прямоугольный. Один из катетов – это часть тела от ног на земле до паха, другой катет – часть тела от паха до глаз. Эти треугольники подобны по двум углам, но отличаются в кратности.

Какие это углы? Углы по 90и общий угол 45.

Однако, следует принять во внимание, что смотрим мы не от земли, потому что физически мы не способны это сделать, а в некотором расстоянии от неё. Поэтому угол 45 будет не совсем корректен, а отсюда возникают погрешности в измерении. Так или иначе, мы найдем примерную высоту древа подобным методом.

Как измерить высоту дерева способ 2

Существует еще один способ измерения высоты дерева, подобный тому, который описан выше.

Измерить высоту можно с помощью древесного отрезка, ветки, или тому подобного, что у вас будет «под рукой» в лесу.

Основан данный метод также на законах геометрии – подобие треугольников. Его применяют зарубежные коллеги – финны, применяют и у нас. Я также его широко использую в своей практике при предварительной таксации для отвода лесосек. Результат измерения достаточно высокий.

как измерить высоту дерева Сначала отходим на некоторое расстояние от дерева, у которого мы будем производить измерение высоты.

Для измерения необходимо взять прямолинейную длинную ветку, вытянуть руку с веткой на высоту глаз (кисть руки на уровне глаз) в сторону измеряемого дерева. Затем, продолжая держать комлевую часть ветки, вершинную её часть необходимо склонить к своему глазу так, чтобы вершинка доходила именно до глаза. «Излишки» комлевой части ветки при этом следует сдвинуть ниже кисти руки. Таким образом вы «отрегулируете» необходимую длину ветки.

Теперь нам необходимо соотнести вершинку ветки с вершиной измеряемого дерева. Для этого мы, продолжая держать ветку в соответствующем положении, отходим или приближаемся к дереву.

Когда вершинка ветки соотнесется с вершиной дерева, наши «треугольники» станут подобны. Опускаем ветку и промеряем длину до дерева. Это можно сделать либо рулеткой, либо вырубленным шестом (2,5м) или просто – шагами.

Измерив расстояние до дерева, необходимо к полученному результату прибавить свой рост (расстояние от земли до глаз). Окончательный результат даст нам высоту измеряемого дерева.

Данный способ как измерить высоту дерева самый простой, эффективный и не энергоемкий. Его я демонстрировал, когда был на курсах по таксации на практических занятиях в лесу. При измерении маятниковым высотомером, которым работал пожилой лесник-инструктор, разница с «моим методом» была минимальной. Позже, учась в лесотехникуме на практических занятиях, преподаватель учил нас пользоваться многими высотомерами и допустимыми способами. Я продемонстрировал нашей группе опять данный метод измерения с помощью ветки. Результат опять оказался высоким с допустимыми погрешностями. Однокурсники оценили данный способ и преподаватель тоже.

Чтобы оценить, как измерить высоту дерева с помощью ветки, я вам советую испробовать данный метод на действующей лесосеке. Измерьте высоту дерева с помощью палки/ветки, попросите вальщика леса свалить данное дерево и измерьте с помощью рулетки его длину.

Может у кого-то также есть опыт как измерить высоту дерева дедовским способом или похожим на него. Подключайтесь к дискуссиям.

Обсуждение: 2 комментария
  1. Дмитрий:

    Занимательная геометрия

    Ответить
  2. Василий:

    Я Занимательную физику у Перельмана просматривал. Тоже не менее интересные опыты.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *