Вредители леса        12 июня 2015        4608         0

Малый сосновый лубоед

Малый сосновый лубоед уничтожает сосну обыкновенную и в некоторых случаях другие породы хвойных деревьев.

Насекомые располагаются под верхним слоем коры и на крупных сучьях. Самка малого соснового лубоеда прогрызает каналы на живых деревьях в форме фигурной скобы. Лежащие деревья, как правило, имеют повреждения в виде неправильных фигурных скоб и обращённых входными каналами к основе ствола или к его верхней части. Такие каналы часто повреждают заболонь, и кора в этих местах трескается.

 Малый сосновый лубоед

Личинки способны прогрызть небольшие каналы вдоль основания ствола, которые в основном заканчиваются в глубинах заболони. Там они устраивают колыбельку для куколок и сами превращаются в куколок.

Молодые светлые насекомые некоторое время питаются в колыбельках для куколок. Затем они покидают их, оставляя за собой лишь круглое отверстие на поверхности ствола.

Малый сосновый лубоед является опасным лесным вредителем. Он поселяется под поверхностью коры слабых сосновых деревьев, приводы к их разрушению и дальнейшей гибели. Помимо этого, данное насекомое способно разрушить и навредить здоровым деревьям, создавая благоприятные условия для последующего расселения своих сородичей.

Данные насекомые имеют широкую популяцию в лесополосе России.

Малый сосновый лубоед живёт, как правило, в нетронутых лесах на молоденьких и взрослых соснах, а в некоторых случаях на еловых и лиственных деревьях. Насекомое располагается на живых слабеньких кустарниках, и на спиленных деревьях под поверхностью коры и в крупных сучьях. Паразит плодится в основном на новых гарях, среди ветровалов и буреломов, на различных порубочных деревьях и лесоматериалах.

Участки поселения – верхушки сосен, большие ветки, центральные участки стволов разных деревьев.

Данный вид насекомых является однолетним. Их размер составляет 2,5- 4,5 мм, окрас чёрно-бурый, надкрыльные части имеют красно-бурый оттенок в отдельных волосинках. В области надкрыльной части полностью отсутствуют продолговатые бороздки, и их заменяют дополнительные промежутки с маленькими бугорками.

Зимовка насекомых происходит в подстилке нетронутого соснового леса. Лёт малого лесного лубоеда осуществляется на две недели позднее, чем у крупного лубоеда при оптимальном температурном режиме около 6.5 градусов. Оригинальным сигналом является цветение лесной козьей ивы. Самочка данного вредителя осуществляет выкладку яиц в специальные камеры, которые располагаются с двух сторон от маточных каналов. Одна особь женского пола способна отложить самостоятельно до тридцати яичек. Новый выводок появляется на свет в июле месяце. Для того чтобы потомство правильно развивалось ему необходим суммарный показатель температур равный примерно 1500 градусов. После осуществления вылета, неполноценные в половом развитии насекомые, летят в кроны деревьев и поселяются в сердцевине деревьев, где питаются вкусной древесиной. В последние месяцы осени насекомые оставляют побеги деревьев и перемещаются в подстил леса для зимовки.

Специальный контроль за малым сосновым лубоедом проводят, примерно в конце весны. Основными признаками заражения деревьев данными вредителями есть наличие буровой муки, которую оставляют насекомые при вгрызании в поверхность коры. Летом об этом можно судить по, расположенным на подстилке леса, молодым побегам сосен с наличием дырки в сердцевине ствола.

Частичный контроль осуществляется на молоденьких соснах с паразитами посредством закладки специальных палеток по индивидуальной методике.

Такие деревья, как правило, выкладывают ранней весной под лесным пологом без обрезания сучьев. Только что заражённые сосны необходимо ликвидировать до появления на них насекомых уже в конце весны. При наличии большого количества малого соснового лубоеда в нижней части ствола следует провести опрыскивание этих заражённых участков специальными химикатами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *