Болезни древесных растений и насаждений        21 июня 2015        362         0

Мучнистая роса на деревьях

Мучнистая роса на деревьях — болезнь, признаком которой является образование белого паутинистого или мучнистого поверхностного налета на листьях, побегах и плодах многих древесных, кустарниковых и травянистых растений.

Налет представляет собой плотно прилегающие к поверхности листа скопления мицелия с конидиальными спороношениями. Позднее на мицелии формируются сумчатые плодовые тела — клейстотеции, которые представляют собой зимующие стадии гриба.

мучнистая роса на деревьях

У каждого вида гриба плодовые тела имеют специфические придатки. Болезнь мучнистая роса на деревьях вызывается сумчатыми грибами порядка Erysiphales.

Мучнистая роса на деревьях поражает многие лесные древесные и кустарниковые лиственные породы. Мучнистая роса дуба вызывается сумчатым грибом Microsphaera alphitoides Griff, et Maubl.

Характерным признаком болезни является появление на листьях пятен белого цвета, которые представляют собой рыхлые скопления паутинистого мицелия гриба.

Первые признаки болезни обычно наблюдаются во второй половине июня — начале июля. Постепенно мицелий разрастается, уплотняется и приобретает характер мучнистого налета вследствие образования многочисленных конидий.

Конидии овальной формы, одиночные, реже собранные в короткие цепочки. В течение вегетационного периода образуется несколько поколений спор, которыми заражаются молодые побеги дуба. При заражении конидиями инкубационный период составляет 4-5 дней.

К концу лета конидиальные спороношения прекращаются, мицелиальный налет на листьях становится войлочным и на нем образуются шарообразные плодовые тела — клейстотеции. Сначала желтоватые, диаметром около 0,2 мм, с короткими и толстыми бесцветными придатками (6-25 шт.), трижды-четырежды разветвленными на концах.

Постепенно плодовые тела становятся темнокоричневыми, почти черными. В них развивается от 6 до 20 эллипсоидальных сумок на короткой ножке. В каждой сумке образуется 4-8 овальных аскоспор.

Заражение листьев дуба происходит с помощью конидий или аскоспор. Грибница распространяется по верхней и нижней сторонам листа, а также по молодым побегам. На поверхности поражаемого органа гифы гриба образуют лопастные разрастания — аппрессории, из которых вырастают тонкие нити грибницы, пронизывающие кутикулу и внедряющиеся в клетки эпидермиса листа или побега.

В клетках пораженных органов гриб формирует на концах, питающих гиф гаустории, с помощью которых возбудитель болезни получает для своей жизнедеятельности органические вещества растения-хозяина.

Гриб Microsphaera alphitoides Griff, et Maubl. поражает дубы разных возрастных групп как семенного, так и порослевого происхождения. В отдельные годы заболевание носит характер эпифитотий.

Мучнистой росой на деревьях заражаются преимущественно молодые ткани, поэтому болезнь особенно сильно развивается на поросли, часто вызывая ее гибель.

Исследования, проведенные в дубравах Ульяновской области, показали, что массовое отмирание пневой поросли дуба происходит при одновременном поражении поросли мучнистой росой на деревьях, а пней — опенком осенним.

Молодая поросль дуба, пораженная мучнистой росой, не успевает одревеснеть к осени и побивается ранними осенними заморозками. Повреждение поросли заморозками и скотом приводит к образованию так называемых «торчков» — кустообразных форм дубовой поросли.

В пораженных мучнистой росой листьях дуба разрушается хлорофилл, снижается энергия фотосинтеза, уменьшается содержание воды. Нарушаются процессы обмена веществ, что постепенно приводит к засыханию и опадению листьев.

Большое влияние на развитие болезни оказывают погодные условия: дуб поражается сильнее в жаркое, умеренно влажное лето. В высокополнотных, а также смешанных насаждениях дуб поражается мучнистой росой меньше.

В Ульяновской области степень зараженности самосева дуба под пологом сосновых культур ниже, чем под пологом материнского древостоя дуба. По сообщению С. И. Ванина, мучнистая роса в Европе впервые появилась в 1907 г. (по другим данным в 1878 г.) и, по-видимому, была завезена из Америки.

Меры борьбы с мучнистой росой дуба

При закладке питомника следует выбирать ровные участки, удаленные от дубовых древостоев. Рекомендуется вырубать всю поросль дуба на расстоянии не менее 100 м вокруг питомника и создавать защитную полосу из древесных пород, устойчивых к мучнистой росе.

Для повышения устойчивости молодых дубков к болезни необходимо ограничивать азотистые удобрения и вносить фосфорно-калийные, поскольку они ускоряют формирование листьев и одревеснение побегов.

Рекомендуется также сбор и уничтожение опавших пораженных листьев дуба. В молодняках дуба необходимо своевременно и качественно проводить борьбу с листогрызущими насекомыми, ограничивать или вообще запрещать выпас скота.

Полезно высевать в междурядьях люпин многолетний, который дает боковое отенение посадкам, поскольку известно, что дуб любит расти «в шубе, но с открытой головой». Кроме того, люпин оказывает благотворное влияние на почвообразовательный процесс, рост и развитие дуба.

Применяются опыливание и опрыскивание молодняков дуба различными фунгицидами. Как профилактика болезни рекомендуется опыливание или опрыскивание дуба препаратами серы.

Для опыливания используют тонко размолотую серу, молотую серу с известью (в соотношении 2:1), серные концентраты или серный цвет из расчета 25-30 кг препарата на один гектар.

Для опрыскивания используют коллоидную серу (0,5%), серно-известковый отвар (1%), серно-известковую смесь (1,5%). При отсутствии серных препаратов для опрыскивания можно применять также соду с мылом (0,3% + 0,5% или 0,5% + 1,0%), мыло хозяйственное (3%) и мыло жид¬ кое (5%).

Кратность обработок дуба зависит от интенсивности развития болезни и погодных условий. Чаще всего проводят две или три обработки за лето с интервалом 2-3 недели.

Мучнистая роса встречается на многих лиственных древесных и кустарниковых породах. На березе, ясене6 и орешнике болезнь вызывает гриб Phyllactinia guttata Sacc., на березе— гриб Microsphaera betulae Magn., на клене — Uncinula aceris (D. С.) Sacc., на иве, осине и тополе — Uncinula adusta (Wallr. et Fr.) Lev.

Источник информации: Чураков Б.П. «Лесная фитопатология»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *