Работа на лесосеке        26 мая 2023        605         4

Объемы кубатуры на жаре

Название поста объемы кубатуры на жаре не совсем то, которое хотелось бы отразить в заголовке. Более точным заголовок будет звучать именно по поисковому запросу наших читателей, которое отображено на скриншоте. А именно точковка круглого леса меняется, если лес полежит на жаре?

объемы кубатуры на жаре

Откровенно говоря, данный вопрос меня заинтересовал именно потому, что данная ситуация была в моей практике, когда работал в лесхозе и тогда возникли спорные моменты по заготовленной кубатуре.

Способен ли лес дать усушку при хранении на месте складирования?

С пиломатериалом – досками, брусками, лафетом и т.п., то есть с переработанной древесиной, довольно все просто и понятно: нет коры, нет уже части древесины (объема), вид реза – все это и многое другое способствует значительному усыханию и потере размеров, кубатуры древесины.

Разумеется, не стоит упускать из виду интенсивность воздействия внешних факторов – температуру окружающей среды и отсюда уже теплового воздействия.

Что касается кругляка…

Без сомнения, усушка происходит и в круглом лесе. Если в зимний период складируемая древесина в штабелях в лесу может лежать без изменений в объеме, то летом, особенно в жару, усушка неизбежна. Значения потери в кубатуре зависят от интенсивности жары, влажности окружающей среды и от срока хранения.

Также потери кубатуры зависят от породы древесины: мягколиственные теряют объем больше и быстрее, нежели хвойные породы.

Каковы цифры?

Сказать трудно.

Из своей практики скажу следующее. Когда трудился в лесхозе вальщиком леса, то возник спор с руководством организации по показателям кубатуры во время начислений заработанной платы. По хвойным породам особых замечаний не было, по березе – расхождения минимальные.

Зато осина! Из 1000м3 заготовленной осины, которая лежала на лесосеке 3 недели у нашей бригады не досчитали около 20м3. Это притом, что заготовка и хранение древесины происходили не в жаркую погоду, но под солнцепёком.

Наш точковщик – лесоруб из бригады, отличался принципиальностью и дотошностью. Кубатуру совместно с комиссией пересчитали: действительно не хватало заявленной кубатуры. Ошибиться точковщик не мог – очень уж большая погрешность в данном случае.

На нашу защиту встал инженер лесного хозяйства организации – женщина предпенсионного возраста, опытный и уважаемый специалист, которая добилась, чтобы нам оплатили нашу кубатуру.

Были ли еще подобные ситуации в моей практике?

Да, были! И именно по осине, и уже действительно в жару. По значимости потерей сказать не могу, так как внушительных запасов кубатуры на складе в летний период уже не доводилось иметь – лесовозы своевременно вывозили значительную часть заготовленной древесины.

То, что осина дает такие показатели при усушке, думаю, объяснять не надо – наличие воды в данной породе довольно велико.

Делитесь своим опытом, своими соображениями про объемы кубатуры на жаре, про их потери.

Обсуждение: 4 комментария
  1. Дмитрий:

    Из за 2% вся канитель? Ваш точковщик ещё наверное каждое бревно измерял дважды, суммировал результат и делил на 2? Градация при замерах какая была ?если бревно было 25 см диамером , то его считали как 25см или 24см? Если Количество бревен не изменилось, значит кражи не было. На торцах бревен точковщик диаметры подписывал?

    Ответить
    1. Лесоруб:

      Конечно, замеряли мерной скобой (заводской) и результаты снимали по четной градации (2х2), округляли согласно штатной инструкции в сторону занижения (25 – значит 24 см).
      Врать не буду, на тот момент торцы не обозначали «цифрами», просто «черта». Здесь и возникла сложность «доказательств». Уже позже, бригады, которые находились под моим подчинением, обозначали свою кубатуру не только «цифрами», но и цветом (3 бригады – 3 цвета).
      Осина действительно теряет в объёме во время жары, если своевременно не вывозится. И если масштабы заготовок большие, то разница ощутимая.
      Ситуация усугубляется, если мастер не инспектирует замеры. Наемные (недобросовестные) бригады могут намеренно завышать точковку.

      Ответить
  2. Дмитрий:

    Стоит ли канителиться из за пары процентов потери на усушке объёма, если согласился работать по расценке 100₽ куб вместо 105₽ куб?

    Ответить
    1. Лесоруб:

      В данном случае это индивидуальный подход и зависит от принципов и амбиций человека. Чтобы не было недоразумений, необходимо своевременно контролировать заготовку мастеру, тогда споров не возникнет. Также своевременно вывозить заготовленную древесину, чтобы избежать усушки.
      Другой вопрос в контрактах, когда заключаются договоры купли-продажи. С контрагентами могут возникнуть сложности, если возникнут разногласия в объемах поставки. Здесь тоже вопросы технические: кто, какими методами и как отслеживает кубатуру на верхних, нижних складах и на отгрузке авто- и ЖД транспорте. Хотя при оформлении документации ЛесЕгаис выявляются недочеты на ранних этапах формирования всего движения древесины.

      Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *