Болезни древесных растений и насаждений        21 июня 2015        373         0

Обыкновенное шютте сосны

Возбудитель. Обыкновенное шютте сосны – болезнь вызывают сумчатые грибы Lophodermium seditiosum и L. pinastri.

Растение-хозяин. Обыкновенное шютте сосны поражает разные виды сосны.

Причиняемый вред. Болезнь обыкновенное шютте сосны вызывает ослабление и гибель сосны в питомниках, культурах до 8-летнего возраста, самосева и подроста. В питомниках в годы эпифитотий пораженность 2-летних сеянцев достигает 60...100 %.

Обыкновенное шютте сосны

Обыкновенное шютте сосны

Диагностические признаки. Первые признаки поражения L.seditiosum чаще обнаруживаются весной, после схода снега. Пораженная хвоя приобретает красно-бурую окраску, и на ней вскоре появляются пикниды возбудителя, имеющие вид черных овально-удлиненных или округлых образований длиной до 1 мм, часто сливающихся в цепочку.

Летом на хвое образуются плодовые тела возбудителя – апотеции, расположенные под эпидермисом хвои. Они темно-серые, эллиптические или удлиненно-эллиптические, заостренные, нередко соединяющиеся друг с другом вершинами. Апотеции при созревании раскрываются продольной щелью, окаймленной серо-голубыми или грязно-зелеными губами. Под основанием апотециев на поперечном разрезе эпидермальных клеток нет. Поперечные линии на хвое отсутствуют или встречаются очень редко, нечеткие, рыхлого строения, в большинстве случаев темно-коричневого цвета. Сумки бесцветные, булавовидные, размером 126...184 х 11...14 мкм. Аскоспоры нитевидные, размером 90...115 х 3 мкм.

Иногда первые признаки поражения сосны грибом L. seditiosum появляются уже в конце октября – начале ноября, чаще всего в виде пятен желтого цвета по длине хвои или с верхних ее концов, прежде всего в нижней части охвоения (ранняя форма проявления болезни). В это время на части хвоинок можно обнаружить пикниды гриба.

Обыкновенное шютте сосны, в частности, гриб L. pinastri поражает сосну с 8-летнего возраста. Первые признаки болезни обычно обнаруживаются в мае. Пораженная хвоя отмирает, краснеет, и летом на ней появляются пикниды, имеющие вид темно-серых или черных округлых мелких образований.

Позже на хвое образуются плодовые тела возбудителя – апотеции. Они черного цвета, овальные или эллиптические, длиной 1...2 мм. Апотеции при созревании раскрываются продольной щелью, окаймленной красноватыми, реже – темно-коричневыми губами. Под основанием апотециев на поперечном разрезе находится, как правило, более 5 эпидермальных клеток. Поперечные линии на хвое, особенно на парной, многочисленные, четкие, в большинстве случаев черного цвета.

Сумки бесцветные, булавовидные, размером 90...148 х 10...12 мкм. Аскоспоры нитевидные размером 80...105 х 2...3 мкм.

Биология и экология. Источниками инфекции обыкновенное шютте сосны являются зараженные растения в питомниках, культурах, самосев и подрост. Созревание, рассеивание аскоспор и заражение хвои происходят с конца второй декады июля до конца сентября – начала октября. Интенсивность этих процессов зависит от количества осадков, выпавших в июне-августе, и температуры воздуха в июле-августе. Однако решающим фактором в развитии болезни является влажность.

В годы с ранней теплой и влажной весной на семядольной хвое однолетних сеянцев, на одиночной и первичной парной хвое 2-летних сеянцев созревают апотеции. В этих условиях рассев спор и заражение хвои отмечаются с мая до середины июня.

Гриб L. seditiosum поражает растения как без признаков ослабления, так и ослабленные. Гриб L. pinastri встречается только на ослабленных экземплярах.

Распространение. Обыкновенное шютте сосны широко распространена в ареале сосны.

Источник информации: Щербакова Л.И. «защита растений»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *