Без рубрики        06 сентября 2015        4679         0

Про забавного бурундука — Евражку

Евражка - очень рачительный и запасливый хозяин. Обитает один, ревниво охраняя свою территорию от соседей - соплеменников. «Дружит» только с девочками в период спаривания. Живёт на «два дома» - один дом у него на дереве в дупле, другой дом (нора) копает в радиусе 20 - 30 метрах от дупла. Про забавного бурундука - Евражку.

Чем обуславливается необходимость двух домов: если будет паводок (потепление - подтопление), то провиант, собранный на зиму сохранится в дупле; если пройдёт пожар, то соответственно не пострадают продукты в норе.

Про забавного бурундука - Евражку

Основные «продукты» Евражки - это кедровый орех, всегда отборный; пустой или с гнилинкой бурундук никогда не возьмёт. Кстати, даже белка, ну дура - дурой (постоянно забывает куда притырила попутный гриб или орех), но и та - никогда не возьмёт пустой или гнилой орех (сам проверял).

Дно в кладовой бурундук выстилает мхом - ягелем (обладает бактерицидным свойством) и определённым сортом сухой травы. В сухие, солнечные, тёплые дни - Евражка постоянно вытаскивает на просушку часть орехов и подстилку, при необходимости подстилку периодически обновляет. Количество ореха в каждой кладовой достигает от 16-18кг до 26-30кг отборного ореха (зависит от урожая шишек).

На беду Евражке о его хозяйственности и домовитости знают все местные охотники и среди   некоторых т.н. «охотников» попадаются - нелюди (уё..ки), которые найдя нору или дупло Евражки сначала оттуда всё выгребают подчистую, потом начиная ходить по кругу находят и вторую кладовую бурундука - выгребают всё и оттуда. Когда Евражка обнаруживает кражу всех его запасов на зиму и понимает, что зиму не пережить от голода, он находит на дереве ветку - развилку и вешается на ней, предпочитая такую смерть от удушья более лёгкой, чем мучительная смерть от голода зимой.

Рассказывающие мне это промысловики - таёжники раньше всегда очень тяжело переживали, что среди них находился такой мерзавец, который мог обворовать этого хлопотливого зверька. С их слов - найдя повесившегося бурундука - Евражку, охотники тщательно разбирали следы - такого человека всегда находили и наказывали по своему (как не уточняли, хотя как поступают с ворами в тайге я видел), больше этот ублюдок в тайгу, как правило, не ходил. Объективности ради - замечу, что в определённых таёжных краях относятся к Евражке скорее негативно, считая его злостным конкурентом по сбору ореха. Сбивая колотом шишки и найдя несколько уже пустых, начинают костерить Евражку: .... что вот, мол де окаянный - уже весь орех «потырил»... На моё робкое замечание - ... а ты сам то не пробовал пораньше шишкованием озаботиться, прежде чем водку жрать две недели.....? ... да и не совсем понятно мне - кто у кого орех спиз..ошил, Евражка не к тебе на огород прибежал орехом запасаться.....

Про забавного бурундука - Евражку

P.S. Чуть выше помянул белку - дурой, не прав я, именно эта «дура» в своё время подсказала мне идею, как сушить грибы на веточках. Этим способом пользуюсь по сей день, находясь далеко от ближайшей «жилухи». Про забавного бурундука - Евражку.

Автор: Коноплёв С.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *