Работники леса        18 мая 2015        3511         3

Работа в лесу трактористом

Работа в лесу трактористом - одна из самых ответственных, тяжелых и уважаемых профессий лесоруба.

С самого раннего детства я привык видеть отца и его коллег-механизаторов на тракторах-пропашниках – «казахстанах», «почтальонах», завсегдатых ДТ-75-ках. Еще не поступив в школу начальных классов, зачастую катался с отцом на посевной и даже в ночь, за кормами (стогами сена) отправлялись зимой, прицепив волокуши, и возвращались затемно. Было интересно! Было детство…

работа в лесу трактористом

А вот когда я увидел «котик» моему удивлению, изумлению не было предела. Конечно, это тоже было в детстве, но это был для нас, пацанов, «редкий зверь», одиночка, который стоял особняком в строю пропашников. Мы, школьники ни разу не видели трелёвочник в работе. Разумеется, в лес нас не брали, и нам приходилось лишь догадываться, как он работает и то, только по объяснениям взрослых.

Но пришло время, и трактор ТДТ-55 показал себя во всей красе – все свои возможности, достоинства и недостатки.

Ниже я привожу свой текст с прежней версии блога Лесоруб.

Работа в лесу трактористом

В прежние времена, когда с механизацией было туго, лес в делянках трелевали с помощью лошадей: распускали хлысты на сортимент еще на волоках и по «ледянкам», привязав к лошади, таскали на погрузочные площадки. Но постепенно животных заменили машины – точнее трактора, для лесозаготовок была создана специализированная техника, оснащенная лебедочным механизмом с многочисленными крючками захвата хлыстов (чокерами) либо безчокерный механизм («самбист»). Специализированная техника для заготовки леса отличалась мощностью двигателя, усиленной трансмиссией и ходовой частью. Учитывались при разработке данной техники и условия лесозаготовок.

Существуют и недостатки в механизации. Определенный рельеф, условия грунта и почвы ограничивают применение трактора. Ко всему прочему следует учитывать и энергозатраты, при передвижении рабочего трактора.

Разберем кратко работу в лесу трактористом. «Танкист» на ТДТ-55 – специальность, которая требует в первую очередь отличного знания материальной части машины и специального навыка вождения и управления трактором. Опытный тракторист способен оперативно сформировать пачку хлыстов на свою технику, не повредить подрост на прилегающих к волоку пасеках, грамотно разработать под штабельные места на эстакаде, выровнять пачки для разкряжевки (разделки хлыстов), если применяется заготовка леса сортиментом. Доставка сваленных деревьев на погрузочную площадку – основная задача тракториста!

Тракторист на ТДТ-55 имеет и некоторые преимущества в своей работе. Другие работники леса в бригаде, находятся в процессе работы под открытым небом и передвигаются по земле, в отличие от тракториста. Лесозаготовка происходит практически на протяжении всего календарного года, за исключением 1-2 месяцев. Осенний и зимний периоды особенно отличаются осложненными погодными условиями: продолжительными дождями и снегопадами. Трудовые дни бригады происходят в сырых условиях, спецодежда и обувь намокает и требует периодической сушки. Тракторист менее подвержен «таким испытаниям», как говорится «сухо и комфортно»! Физическая нагрузка также значительно меньше, чем у других участников бригады.

Однако работа в лесу трактористом имеет и свои минусы! При отсутствии на производстве ремонтного цеха и отсутствии в штате специального слесаря-ремонтника или моториста, трактористу приходится выполнять ремонт техники самому, за исключением серьезных поломок. Особенно ремонт усложняется в условиях зимнего периода, когда ремонт производится в лесу под открытым небом без объектов отопления. Горюче-смазочные излишки на некоторых деталях трактора пропитывают спецодежду и кожу работника и тракторист постоянно «наделен специфическим ароматом». Помимо всего, тракторист обязан быть излишне внимателен в течение рабочего дня, управляя трактором, так как при несоблюдении техники безопасности способен причинить серьезные травмы другим работникам бригады.

Обсуждение: 3 комментария
  1. Евгений:

    Справедливости ради стоит отметить, что данная техника производиться(собирается) только под заказ, дело в том, что спрос, ну уж очень мал. Последний ТЛТ 100 был куплен соседями в 2010 году в помощь белорусскому комплексу. Во всем мире нет аналогов данным трелевщикам. Со времён и они отойдут, что придёт взамен-время покажет, сейчас же пилят кто чем может, есть те, кто с удовольствием ведут заготовку одним МТЗ 40, а есть и те, кому и комплекса за 18 млн. мало.

    Ответить
  2. Борис:

    55ка хороший работяга, только при опытном трактористе, плюс доступность зап. Частей. Сейчас собирают трактора под лейбой «онежец 320».валил под него, очень понравился, есть конечно недостатки, но в целом хороший отзыв оператора.

    Ответить
  3. Андрей:

    Ищу работу трактористом,трактор Онежец,стаж 10лет,мне48.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *