Болезни древесных растений и насаждений        22 июня 2015        587         0

Ржавчина шишек ели

Ржавчиной поражаются шишки ели. Их легко отличить от здоровых по широко закрытым чешуям, на которых располагаются эции ржавчинных грибов в виде оранжевых или коричневых шаровидных вместилищ. Поражение ржавчиной резко уменьшает выход семян. Ржавчина шишек ели. Ржавчина шишек ели. Ржавчина шишек ели.

Кроме того, семена, развивающиеся в таких шишках, обычно щуплые, мелкие и легковесные. Они обладают низкой всхожестью.

При сильном развитии болезни пораженные шишки иногда совсем не дают всхожих семян. Поэтому на семена не следует собирать шишки, даже в незначительной степени пораженные ржавчиной.

Ржавчина шишек ели

Это заболевание причиняет вред лесному хозяйству, препятствуя естественному возобновлению леса и получению полноценных семян для искусственного разведения ели. Ржавчину шишек ели вызывают два вида разнохозяйственных грибов с полным циклом развития.

Thecopsora padi Kleb. Образует на внешней стороне кроющих чешуй малозаметные спермогонии, имеющие вид плоских корочек. А на внутренней стороне – многочисленные тесноскученные шаровидные эции диаметром 1-2 мм темно-коричневого цвета.

Высыпающиеся из них эциоспоры заражают листья черемухи, на которых развиваются сначала урединиоспоры, а затем телиоспоры гриба.

Поражение листьев черемухи проявляются в виде характерных угловатых фиолетовых или буровато-малиновых пятен.

После перезимовки на опавших листьях телиоспоры прорастают и образуют базидии с базидиоспорами. Последние, распространяясь по воздуху, вновь заражают шишки ели. Ржавчина шишек ели

Crhysomyxa pirolae Rostr. Также образует на кроющих чешуях ели спермагонии и эции. Но в отличие от Thecopsora padi Kleb у Crhysomyxa pirolae Rostr эции располагаются обычно по два на чешуйке. Они более крупные (3-4 мм в диаметре), в виде округлых оранжевых субэпидермальных подушечек, наполненных эциоспорами.

При созревании эции быстро разрушаются, и освобождающиеся эциоспоры покрывают поверхность пораженных шишек оранжевым порошком.

Эциоспоры заражают листья грушанок, на которых развиваются урединио- и телио-стадии гриба.

Меры борьбы с ржавчиной шишек ели пока не разработаны. Существуют рекомендации об уничтожении на лесосеменных участках ели и прилегающих к ним насаждениях пораженных шишек и черемухи – промежуточного хозяина гриба Thecopsora padi. Ржавчина шишек ели

 

Источник информации Семенкова И.Г. «Фитопатология».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *