Болезни древесных растений и насаждений        20 июня 2015        210         0

Ржавчинный рак сосен веймутовой и сибирской (кедра)

Ржавчинный рак сосен веймутовой и сибирской (кедра) вызывается разнохозяйным ржавчинным грибом Сго-nartium ribicola Ditr. Первоначально деревья заражаются базидиоспорами.

Вначале базидиоспоры гриба поражают верхушечные почки и хвою. Образовавшийся там мицелий проникает в кору и вызывает отмирание луба и камбия. Затем гифы гриба распространяются в древесине ветвей и ствола и вызывают разрушение сердцевинных лучей и смоляных ходов, что приводит к интенсивному смоловыделению.

Ржавчинный рак сосен веймутовой и сибирской (кедра)

В местах поражения появляются постепенно увеличивающиеся участки отмершей ткани. Со временем происходит окольцовывание ствола и наступает гибель дерева. Весной на пораженных участках из-под коры проступают многочисленные желтовато-оранжевые эции диаметром 5-10 мм и высотой 1-2 мм.

Гриб вызывает отмирание коры, камбия и заболонной древесины. Дальнейшее развитие болезни происходит на листьях смородины и крыжовника. Летние спороношения (урединиопустулы) образуются на нижней стороне листа в виде мелких многочисленных желтовато-оранжевых подушечек, содержащих урединиоспоры.

Ближе к осени на листьях формируются телиоспороношения темно-бурого цвета. У пораженных кустов смородины и крыжовника преждевременно опадают листья и снижается урожайность.

Телиоспоры на опавших листьях прорастают осенью. Образовавшиеся на них базидиоспоры заражают ветви сосны обычно через ранки.

Меры борьбы. В зараженных ржавчинным раком насаждениях рекомендуется проводить санитарные рубки. Вокруг культур сосны веймутовой и сосны сибирской на расстоянии около 250 м необходимо удалять кусты смородины и крыжовника.

Источник информации: Чураков Б.П. "Фитопатология"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *