Бензопилы характеристики        07 апреля 2023        1557         5

Сабельная пила

Сегодня вернемся к ретро пилам, на очереди сабельная пила. Если точнее сказать, то сабельная бензопила. Изобретена и вышла она в серию в 50-60 годах прошлого столетия.

Обзор сабельных пил мы проводить не будем, но кое в чем коснемся и их.

сабельная пила

Wright B-520

В прошлой статье, в обсуждении, читатель блога назвал такие обзоры ретропил хламом. Ну, наверное, все что имеет признаки устаревшего и не используемого в настоящее время является хламом.

Однако, этот «хлам», который массово создавался и испытывался за рубежом, впоследствии эволюционировал в «шедевры» современного лесопромышленного инструмента.

Если оглянуться назад, то у нас хламом можно назвать наши «Дружбу» и «Урал». Ну, еще «Тайгу».

Все!

К сожалению, нам гордиться в этой части изобретений нечем!

Это лишь лирическое отступление. Я предлагаю рассмотреть, насколько сабельная пила была перспективна вначале своего изобретения. Именно аналог сабельной пилы – бензопилы.

Так как я глубоко не вникал в суть данной темы, но заинтригован её, то давайте хотя бы поверхностно обследуем сабельную бензопилу. А после в комментариях добавим свои мысли насчет этой темы. По мере содержания этой публикации, будут демонстрироваться изображения из видео обзора сабельной пилы иностранца. Здесь он разбирает свою сабельную пилу Wright В-520 и реставрирует.

сабельная пила Wright B-520

Сабельная пила Wright B-520 перед реставрацией

сабельная пила

Wright B-520

Давайте порассуждаем об общей терминологии сабельной пилы. Коснемся не только бензомоторного варианта, но и принципа этой конструкции в целом:

  • Что значит сабельная пила?
  • Как работает сабельная пила?
  • Мощность сабельной пилы.
  • Насколько большая сабельная пила?
  • Мотор сабельной пилы.
  • Пиление сабельной пилой.
  • Как смазать сабельную пилу?
  • Надежная сабельная пила или нет.
  • Что лучше сабельная или цепная пила?
  • Вообще, нужна ли сабельная пила?
  • и другие вопросы.

Что значит сабельная пила

Как нам «глаголет» техническая сторона, сабельная пила является типом пилы с приводом от механизма, в котором режущее действие достигается возвратно-поступательным движением полотна.

сабельная бензопила

Wright B-520 без передней крышки

Тип пилы более известен как «круглая пила», а также «обратная пила». Но к круглым пилам относится современный аналог электрических портативных инструментов. А вот термин «обратная пила» является общим и применим к нашей сабельной бензопиле.

Model Wright B-520

Бирка Model Wright B-520

Режущее полотно сабельной пилы напоминает лезвие лобзика. Если у бензопилы цепь вращается в одну сторону при работе, то у сабельной пилы, как мы уже говорили, возвратно-поступательные движения. В этом случае оператору приходится держать пилу так, чтобы можно было противодействовать тенденции лезвия отталкиваться от разреза или тянуть к нему, когда лезвие движется во время его движения.

сабельная пила

Снятие лезвия сабельной пилы

Конструкции сабельных пил имеют широкую разновидность. Они отличаются по мощности, скорости и функции. Понятно, что портативные модели обладают менее мощными показателями. Это формы аккумуляторных дрелей.

Wright B-520

Отсоединение лезвия сабельной пилы Wright B-520

Напротив, промышленные варианты сабельной пилы – это мощные, высокоскоростные, сетевые модели, предназначенные для тяжелых строительных и демонтажных работ.

Сразу скажу, что в нашем случае сабельная бензопила не обладает отличительной мощностью. В то время еще не достигли результативных итогов в этой области.

шпонка сабельной пилы

Шпонка сабельной пилы

Что касается современных сабельных пил, то их большинство имеют регулируемую скорость. Осуществляется это с помощью чувствительности спускового крючка, либо с помощью шкалы. Кроме этого было создано включение орбитального действия. Это колебания перпендикулярно движению резания, когда кончик лезвия двигается по овальной схеме вверх и вниз, а также назад и вперед. Данная функция предназначена в первую очередь для древесины, что способствует быстрому резанию.

воздушный фильтр

Воздушный фильтр

У ретро бензопилы орбитального действия, как я мог наблюдать, еще не было. Поэтому разрезание древесины происходило затруднительно.

Как работает сабельная пила

Часть данного вопроса уже приведена выше – в предыдущем абзаце.

Возвратно-поступательное движение сабельной пилы может происходить разными способами. Это зависит от типа модели: кривошипный механизм, кривошипно-шатунный или кулачковый. Привод может быть с наклонной шайбой, невыпадающий кулачок или эксцентрик, цилиндрический кулачок или другой поворотно-линейный привод. Эксцентриковые кулачковые, кривошипные и кулачковые приводы сабельной пилы нуждаются в балансировочных грузах для уменьшения вибрации в плоскости вращающегося элемента. Все это учитывается в современных моделях сабельных пил.

Wright B-520_поршень

Wright B-520_поршень

Приведу ниже некоторые характеристики сабельной бензопилы – ретропилы Wright.

У данной бензопилы несколько моделей, поэтому приведу общий вариант.

Инструкция по эксплуатации сабельной пилы содержала такую информацию. Сабельная бензопила прошлого столетия оснащалась двигателями GS-2520 и GS-4520, диафрагменным карбюратором Tillotson HL со встроенным топливным насосом. Двигатели оснащены карбюратором диафрагменного типа Carter ND или NRD и встроенным топливным насосом. Карбюратор Tillotson HL также использовался в качестве сервисной замены для моделей, использующих карбюраторы с диафрагмой Carter.

сабельная пила

Характеристика Модель GS-5020A

Зазор между электродами свечи составлял 0,025 для всех моделей.

Сабельные пилы Wright моделей 100, GS-2016 и 8316 не являлись управляемыми; все остальные модели были оснащены центробежным регулятором.

Wright B-520_свеча

Свеча зажигания

Магнето – маховик, тип с катушкой, конденсатором и прерывателем контактов, расположенные на пластине статора под маховик.

маховик

Маховик

На всех моделях оба конца коленчатого вала опирались на подшипники шарикового типа. В случае повреждения у вала резьбы, увеличения шпоночной канавки или чрезмерного биения, вал обновлялся. Диаметр шатунной шейки соответствовал 0,5605-0,5608 для всех моделей.

Шарик коленчатого вала (тип коренных подшипников) был прессовым, надевался на коленчатый вал и коренной (шаровой). Наружные кольца подшипников плотно прилегали в отверстиях картера. Конец коленчатого вала – допускался люфт 0,011-0,024.

Wright B-520_без крышки

Со снятой крышкой

Лезвие сабельной пилы и направляющая «шина» специально сконструированы так, что не требовали смазки и не должны были смазываться консистентной смазкой или маслом. Отложения смолы удалялись с лезвия сабельной пилы путем замачивания на ночь в керосине или растворителе. Владельцу бензопилы рекомендовалось следить, чтобы лезвие было острым, а приводной винт лезвия затянуты.

карбюратор сабельной пилы

Карбюратор

Неисправности сабельной бензопилы

Случалась ли поломка лезвия сабельной пилы? Ведь мы не знаем, насколько прочны были в то время изделия режущего полотна.

извлечение лезвия из направляющей

Извлечение лезвия из направляющей

Конечно! Обычно поломка была вызвана неправильным обслуживанием или эксплуатацией. Это и были наиболее распространенными причинами поломки в работе инструмента.

Итак, зажим сабельной пилы. Думаю, что это ожидаемо, как и у всех типов даже ручных ножовок, у которых также возвратно-поступательный механизм действия.

метка магнето

Установка метки магнето

Что делал владелец-оператор в этом случае?

При этой ситуации не следовало выравнивать лезвие из защемления. При необходимости использовался клин, чтобы освободить лезвие и направляющую шину. Поддевание могло сломать лезвие или ослабить направляющие шпонки, что привело бы к последующей поломке.

схема сабельной пилы

Схема сабельной пилы

Отсутствие плотного натяжения винта стопора лезвия также вызывало неисправность. Ослабленный винт вызывал вибрацию металла и поломку лезвия.

Кроме этого, ослабленные или отсутствующие стопорные шпонки могли привести к поломке полотна сабельной пилы. Эти направляющие шпонки вварены точечной сваркой в направляющий паз.

стартер сабельной пилы

Стартер

На некоторых моделях изношенный подшипник поршня муфты и узел уплотнения приводил к поломке лезвия сабельной пилы. Чтобы избежать этого, необходимо было проверить наличие бокового люфта между валом поршня муфты и уплотнением. Необходима была замена новыми деталями, если износ казался очевидным.

Интересный момент в сабельной бензопиле – чрезмерная скорость также могла вызвать поломку лезвия. Во избежание подобного, необходимо было произвести регулировку оборотов.

Сабельная пила крепление полотна

Чтобы снять пильное полотно у ретро сабельной пилы, необходимо было снять приводной винт, сдвинуть отвал вперед, пока он не освободится от соединительного поршня и направляющих шпонок; затем поднять лезвие из направляющего паза.

При установке лезвия следует убедиться, что лезвие свободно перемещается в направляющем пазу. Если есть заедание, проверить, нет ли в пазе опилок или других препятствий при необходимости следовало и удалить их. В заключении затянуть приводной винт как можно сильнее шестигранным ключом, используя всю силу и рычаг.

Как заточить сабельную пилу

Как производилась заточка полотен для сабельной пилы.

мануал сабельной пилы

Одна из страниц мануала сабельной пилы

Чтобы заточить лезвие, сначала снималось лезвие с пилы и зажималось в тисках. При необходимости выравнивались зубья. Для этого делались подпилы. Подпиливать следовало только до тех пор, пока не останется высоких зубьев; наружные зубья обычно изнашивались быстрее, внутренние зубья не следовало уменьшать до высоты изношенных наружных зубьев. Лезвие не соединялось, если отсутствовало крайние различия в высоте отдельных зубьев.

Для стандартного лезвия использовался напильник Wright (с закругленными краями), номер по каталогу 644504 или аналогичный. Для обычного резания выдерживался угол без угла среза, согласно инструкции и соответствующий угол зацепа. Кончики зубьев доводились до остроты. Не подпиливался верхний скос, кроме как для придания формы поврежденному зубу.

сборка сабельной пилы

Сборка сабельной бензопилы

сборка Wright B-520

Продолжение сборки

сабельная пила

Реставрация близка к завершению

При эксплуатации бензопилы Wright с замороженной древесиной или твердыми породами, а также для более гладкого реза фанеры заточка производилась согласно требованиям мануала.

Кроме этого сабельная пила использовалась для резки мяса и работ по твердосплавным плитам.

В мануале к пиле говорилось: «Нормальный угол скоса должен поддерживаться для регулярной резки; но может быть немного уменьшен для твердой или мерзлой древесины, или немного увеличен для мягкой древесины».

Мощность сабельной пилы

Мощность сабельной пилы, в данном случае, представленной ретробензопилы, сравнительно небольшая. Как уже замечалось, высокие обороты способны негативно сказаться на эксплуатацию лезвия сабельной пилы. Если бензопила подразумевается для работы по дереву, в частности распиловки кругляка, то этот вариант – достаточно плачевный.

сабельная пила

Ревизия завершена

отреставрирована

Вид сбоку

 

Сабельная пила Wright В-520

До и после ремонта

Если эта пила предназначена для резки мяса – то мощности вполне хватает. Но согласитесь, это маразм использовать сабельную бензопилу такого формата, как Wright очень глупо и нецелесообразно!

Для других строительных работ, монтажа, роезки композитов, данная пила вполне справиться. Но в данном случае следует использовать портативные электрические (аккумуляторные) модели.

Насколько большая сабельная пила

Изучаемая сабельная пила Wright В-520 – бензомоторная пила, достаточно массивная и тяжелая (11,3 кг). Другие модели отличаются по весу, но все равно – они тяжелы.

Про мотор сабельной пилы (кривошип), пиление сабельной пилой и как смазать сабельную пилу я уже затронул в предыдущих абзацах. Портативных пил касаюсь в данном случае мало.

Надежная сабельная пила или нет

Надежная сабельная пила или нет? Если говорить о портативных сабельных пилах, то они очень высоко ценятся. Бензомоторный аналог, производства прошлого столетия, такие как Wright – вряд ли! Если двигатель, карбюратор, зажигание имеют классический показатель износа, то все основные поломки – это режущее полотно сабельной пилы – лезвие.

сабельная пила

Готова к работе!

Что лучше сабельная или цепная пила

Для монтажных, строительных работ, для служб спасения – однозначно лучше сабельная пила. В каких-то индивидуальных подходах – лучше будет цепная пила. Но опять же – это современные портативные сабельные пилы.

Для распиловки дров, промышленной валки деревьев – цепная мотопила вне конкуренции.

Нужна ли сабельная пила? Безусловно! Но бензомоторная сабельная пила, такая как Wright, скорее всего действительно является хламом. Применение ее нецелесообразно в современном мире. Этот тип мертв!

Но прикоснуться к эпохе прошлого, пускай не нашего, а зарубежного, все-таки восхитительно! Для коллекции можно заиметь такую штуковину.

Как работает сабельная пила видео наглядно показывает вам, и вы можете ее оценить возможности.

Медиаматериалы взяты со следующего источника: канал видеохостинга youtube Hand Tool Rescue

Обсуждение: 5 комментариев
  1. Василий:

    Ну, вот ответьте что такой сабельной бензопилой делать??? зачем этот хлам?

    Ответить
    1. Лесоруб:

      Ничего не делать! Любоваться 🙂
      Вот лежит у меня в сарае бензопила «Урал», гидроклин к нему. Что мне с ними делать?
      На помойку?
      Можно и на помойку.
      Если приспичит – прикроют «лавочку» импортных пил, расходники станут дорогими, масло и т.п. то придется за нужду прибегнуть к распиловке дров стареньким «Уралом».
      Или покупать современный отечественный аналог, типа «циганской» бензопилы.
      Но пока покупаю, в это время может выручит «Урал»…
      Если серьезно, то это «отголосок прошлого», как я уже упомянул в этой публикации сабельной пилы…
      Разве не интересно, чем пользовались в прежние времена операторы пил и какой сегодня уровень подобного инструмента?

      Ответить
  2. Василий:

    Холостого хода нет? Или так отрегулировано, что сабля постоянно в движении?
    Если так — то опасно!

    Ответить
    1. Лесоруб:

      Полотно сабельной пилы действительно находится постоянно в движении, когда пила на холостом ходу.
      Конструкция (дроссельная часть) сабельной бензопилы выстроена так, что «газ» действует на малых оборотах.
      Даже выключение аппарата происходит нажатием специальной кнопки на рукояти, которая фиксирует положение тросика дросселя для работы двигателя. То есть, эта кнопка не замыкает зажигание для выключения двигателя, а сбрасывает обороты в «ноль», чтобы пила заглохла.

      Ответить
      1. Василий:

        Ничего не понятно!
        Одно понятно, что опасная эта пила! И скорее всего жрет дофига, если всевремя на оборотах!

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *