Валочные клинья        13 марта 2023        779         1

Шпиндельные клинья ValFast и ValFix

Как-то я писал про валочный клин TR30 AQ, поэтому эта статья шпиндельные клинья ValFast и ValFix является продолжением темы про инновационные методы заготовки леса этими валочными приспособлениями. Традиционно повествование будет вестись от имени автора статьи из зарубежного источника лесной промышленности.

шпиндельные клинья ValFast и ValFix

Прочный и водонепроницаемый кейс со специальной вставкой, подходящей для переноски ValFast, ударного гайковерта и запасного аккумулятора. Также есть место для переноски бензопилы и возможность надежного крепления комбинированного баллончика.

Шпиндельные клинья ValFast и ValFix

Йозеф Штробль, профессиональный лесоруб из Баварии на юге Германии, разработал несколько продуктов для повышения производительности и безопасности лесорубов. Шпиндельные клинья ValFast и ValFix относятся к линейке продуктов для валки, которые соответствуют этим критериям. За последние несколько месяцев FMM провела испытания обоих этих шпиндельных клиньев.

ValFix меньше и легче из двух валочных клиньев и имеет грузоподъемность 15 тонн и весит всего 1,4 кг. Более крупный ValFast имеет грузоподъемность 26 тонн и весит 5,5 кг. Конусный клин ValQuick (ударный полимерный клин) можно использовать в сочетании с Val Fast, и он будет удерживать дерево на месте, когда для ValFast потребуется помощь для увеличения подъемной силы. Это идеальная схема подходит для деревьев с наклоном назад.

На протяжении многих лет я выполнял свой объем рубок как на прореживании, так и на сплошных рубках. И нет ничего хуже, чем работать с подъемом дерева, когда почти каждый ствол требует определенных физических усилий, чтобы положить их на землю.

Некоторым из небольших деревьев хватало использования валочной лопатки, но другим требовался молоток, клин и куча энергии, чтобы преодолеть точку невозврата. Такие работы особенно тяжелы летом.

После большого напряжения вы, вероятно, испытаете «горное голодание», когда у вас кружится голова, а ноги превращаются в желе. Единственный способ, который я нашел, чтобы бороться с этим, состоял в том, чтобы получить быстрое повышение уровня сахара в крови в виде батончика Mars или банки кока-колы. Рубка была сдельной, обычно по цене за дерево,

Клинья шпинделя BaSt-Ing помогают повысить безопасность. Когда они прибыли, я подумал, что они выглядят просто, но хорошо спроектированы и выдержат широкое использование. Тем не менее, доказательство эффективности пудинга заключается в его еде, поэтому я с нетерпением ждал отзывов от наших тестировщиков.

Первые испытания клинья ValFast и ValFix

Наш первый визит был в Дун, недалеко от Стирлинга, чтобы увидеть Кенни Фергюсона, который выкосил лесосеки ситхинской ели на своем харвестере Komatsu 931XC.

Вальщик леса Стюарт Уокер, работал впереди, чтобы убрать все деревья, которые были слишком большими для харвестера, чтобы их можно было валить, или слишком ветвистые, чтобы их можно было обрезать.

Стюарт решил попробовать меньший шпиндельный клин ValFix с 12-вольтовым ударным гайковертом Milwaukee (шуруповерт) на некоторых елях в этом районе.

ValFix работал очень хорошо. Его узкая конструкция подтверждала, что для клина требовался лишь небольшой наклонный пропил над основным пропилом, чтобы клин мог вонзиться в заднюю часть дерева.

Стюарт был удивлен подъемной силой шпиндельного клина: «Ранее я использовал кувалду и клин, чтобы повалить большинство этих деревьев. Необходимость носить такое количество оборудования с дерева на дерево и размахивать кувалдой большую часть дня, безусловно, сказывается на вас. Возможность ношения ValFix (стандартная клиновидная кобура) и ударного гайковерта Milwaukee (держатель инструмента Gunni) на поясе вашего лесозаготовителя экономит огромное количество времени и энергии».

Шпиндельные клинья ValFast и ValFix

Стюарт испытывает ValFix и ValFast на некрупной ситхинской ели.

«Это действительно мощный клин, и я был очень удивлен тем, как легко было валить деревья. — Я думал, что может понадобиться пара переходов, чтобы получить желаемый подъем, но полностью открытый шпиндельный клин шире, чем мои валочные клинья. Он прочный и действительно хорошо сделан, и при этом не слишком тяжелый».

Наблюдая за работой Стюарта, я увидел множество преимуществ использования ValFix по сравнению с кувалдой и клином. В паре ValFix с ударным гайковертом позволял вальщику смотреть на вершину дерева, во время его повала, и контролировать процесс валки. То есть, нет ли над головой каких-либо препятствий или ветвей, которые могут привести к травме. Это невозможно при размахивании кувалдой, поскольку взгляд оператора направлен на основание дерева, чтобы убедиться, что клин попал в цель.

ValFix позволяет производить непрерывный мягкий подъем, в отличие от ударного движения вверх по дереву путем удара о клин – гораздо более безопасная система при работе с сухостойными и отмирающими деревьями или больным ясенем.

Завершить рабочий день мы решили валкой сильно разветвленного опушечного дерева, склонившегося против направления валки. Стюарт решил использовать клин ValFast большего размера, так как дерево было довольно большим.

Шпиндельный клин ValFast нуждается в более широком входе в рез, чтобы клин мог закрепиться в заболони. Дело в том клин позволяет ему работать более эффективно, так как металлические пластины имеют небольшие круглые агрессивные выступы («шипы»), так что он поднимает дерево, а не выскальзывает.

Был большой наклон назад, и когда клин был полностью вывернут, он все еще не мог полностью достичь точки баланса, поэтому Стюарт вставил пластиковые клинья, чтобы удерживать его на месте. Это позволило вальщику освободить клин и вставить его дальше в дерево для дополнительной подъемной силы. Понадобилось сделать несколько витков на валу шпинделя – этого было достаточно, чтобы заставить дерево упасть в намеченном направлении.

Шпиндельные клинья ValFast и ValFix

Стюарт вставил пластиковые клинья, чтобы удерживать его на месте.

Стюарт был сильно впечатлен: «Прежде чтобы свалить подобное дерево, нужно было немало поработать молотком и клином. Но с этим клином это было легко! У вас есть возможность осмотреться и убедиться, что никто не входит в зону риска на территории валки. Клин также достаточно тихий, чтобы вы могли снять защитные наушники и слышать гораздо больше того, что происходит».

«Мы все знаем, что независимо от того, что мы делаем, чтобы предупредить людей о рисках, связанных с входом на работающий лесозаготовительный участок, и даже при наличии обходных путей некоторые люди все равно предпочтут игнорировать предупреждения и пройти».

«Это то, что я определенно подумал бы о покупке, поскольку это экономит много физических усилий, а меньшее утомление снижает вероятность того, что что-то пойдет не так».

Следующие испытания

Наша следующая поездка привела нас в лиственный лес недалеко от Келсо на границе с Шотландией, где Блэр Амос вручную вырубил очень крутой участок. Уильям Лэнг помогал вывозить древесину с помощью своего грейферного трелевочного трактора Tigercat 615 и подумал, что это будет отличное место для испытания шпиндельного клина.

Мы встретили Блэра на вершине очень крутой долины (это было огромным облегчением — если бы он был внизу, я бы, наверное, до сих пор пытался подняться наверх).

Работа на склоне

Блэр Амос вручную вырубил очень крутой участок на вершине очень крутой долины .

Вероятно, это было одно из самых неудобных мест для вырубки леса, с которыми я когда-либо сталкивался. Блэру, чтобы не упасть со склона, пришлось пристегнуться альпинистской веревкой, закрепленной наверху, и прикрепить ее к своему альпинистскому снаряжению. По тем же причинам его бензопила была прикреплена к ремням безопасности веревочным ремнем. Ему приходилось использовать веревку, чтобы спускаться к деревьям внизу склона и подтягиваться обратно к каждому дереву, которое нужно было срубить по очереди.

Блэр очень хотел опробовать меньший клин ValFix с более легким ударным шуруповертом Milwaukee ½”.

«Эти буковые деревья не такие большие, наверное, около полтонны каждое», — сказал Блэр, — «но некоторым из них для повала требуется небольшая помощь. Необходимо перебираться и получить при валке надежную опору, чтобы усилить подъемное усилие на крюке Cant, а использовать молоток и ударный клин почти невозможны».

Блэр заправил свой Stihl 500i, положил ValFix в сумку для клиньев, пристегнул ударный привод к ремню и продолжил спускаться по склону. Глядя на то, как Блэр повалил несколько деревьев, стало ясно, что он исключительно опытный вальщик, настоящий профессионал.

У него было два несущих дерева на расстоянии около 8 м друг от друга прямо вверх по холму, которые затем использовались для сползания срубленных деревьев на дно долины. Другой оператор бензопилы обрезал их сучья, а затем Уильям переместил их с помощью своего грейферного трелевочного трактора на противоположную сторону, после чего третий оператор бензопилы распилил их, готовые к сбору форвардером. Для этого типа работы оператору требуется хорошая команда, которая может работать слажено и помогать друг другу. Что, собственно, и продемонстрировала эта группа, когда все работают безопасно и достигают хорошего производства.

Stihl 500i Блэра был модифицирован, и, хотя он немного шумнее стандартного, звучал очень отзывчиво и чертовски четко с того места, где я находился. Я потратил некоторое время, пытаясь придумать вескую причину, чтобы оправдать, почему нам понадобилась еще одна бензопила. Но как старый лесоруб, который теперь использует пилу только один раз в сто лет, я был в полной растерянности!

Блэр уверенно пробирался сквозь стоящие деревья. Среди них были один или два склонившихся в правильном направлении, которые удалось свалить без особых усилий. Но большинство сваливаемых деревьев нуждалось в применении клина. Примерно через час Блэр поднялся наверх, чтобы заправить свою пилу, и я спросил, что он думает о ValFix:

«Когда я услышал, что вы приедете, я был довольно скептичен и подумал, что это будет еще один дорогой девайс, чтобы вытянуть больше денег из нас, вальщиков. Но это реальная вещь, и она работает блестяще. Шпиндельный клин легкий, мощный и простой в использовании, он быстро и без усилий поднимает эти буковые деревья».

буковые деревья

Блэр рубит буковые деревья с помощью меньшего valFix на крутых и скользких дорогах.

«Я использовал молоток и клин, чтобы перевалить деревья, работая на склоне, а пытаться найти надежную опору на таком насыпи нелегко. ValFix — великолепная и гораздо более безопасная альтернатива».

У Блэра не оказалось негативных впечатлений в отношении клина, так как работа выполнялась быстрее из-за сокращения времени валки. Посторонние должны были убраться с дороги, прежде чем Блэр приступал к валке каждого дерева. Эти деревья соскальзывали со склона на несущие деревья на приличной скорости, и никто не в состоянии не мог точно определить, куда именно внизу они упадут. Таким образом, несколько минут, сэкономленных на валке каждого дерева этим методом, могут привести к тому, что каждый день будет срублено и обработано гораздо больше деревьев.

К сожалению, оставшийся объем леса, который необходимо было свалить, был в пределах одних суток работы. В противном случае Блэр сказал, что купил бы шпиндельные клинья ValFast и ValFix. Он, должно быть, был впечатлен тем, что еще до конца недели оператор Logset Forwarder и оператор Skidder заказали клин по его рекомендации.

Еще одно испытание

Наше последнее испытание шпиндельными клиньями произошло у Джо Уайта из White Tree Services недалеко от Локерби, где удаляли спелые лиственницы в лесу смешанных пород. Эта работа создавалась совместными усилиями команды Джо и Грэма Ходжсона. Сам контракт был заключен с Грэмом, и Джо определял и точковал деревья и помогал с вырубкой.

Вырубка в этом месте не была простой, поскольку направление вырубки каждого дерева определялось более мелкими лиственными породами, которые нужно было оставить неповрежденными.

рубка лиственницы

Направленная рубка лиственницы во избежание повреждения молодых лиственных пород.

Поскольку у некоторых деревьев был значительный наклон назад, Джо и Грэм использовали шпиндельный клин ValFast. Это оказалось очень эффективным способом повала деревьев в нужном направлении. Грэм был в восторге от производительности и ясно видел преимущества ValFast. Он считает, что система ValLink, которая разрабатывает совместный ударный инструмент (шуруповерт) и клин (шпиндельный) вместе для дистанционного управления с помощью ленты регистратора, является особенно полезным нововведением. Лента прикрепляется к ValLink таким образом, что проходит через спусковой крючок ударного инструмента. Затем оператор бензопилы может отойти на безопасное расстояние от дерева и от возможного падения древесных фрагментов с кроны дерева.

Осторожно потянув за ленту, вы приводите в действие спусковой крючок и действие шпинделя клина, помогая валить дерево. Это простое и недорогое решение для борьбы с больными, неустойчивыми и ломкими деревьями – как мы наблюдаем отмирание ясеня. Мы провели некоторое время с Грэмом и другими операторами бензопил, которые воспользовались возможностью опробовать систему шпиндельного клина и ударного гайковерта.

Дистанционное управление ValFast

Дистанционное управление ValFast и ударным приводом с использованием ленты регистраторов и ValLink. Операторы находятся в безопасности от зависших или падающих обломков.

Отзывы были превосходными во время всех трех испытаний с обоими шпиндельными клиньями — хотя их покупка требует значительных первоначальных затрат, по общему мнению, они скоро окупаемы. Оба клина являются облегченными вспомогательными средствами для валки, которые облегчают направленную валку, а также помогают защитить операторов бензопилы.

На этом история про шпиндельные клинья ValFast и ValFix в данной публикации закончена. Хотя, продолжение об этой системе, наверняка, будет.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Василий:

    В сибирские морозы эту хрень…Кто победит — русский Иван с валочной вилкой или шпиндель заморский?

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *