Бензопилы характеристики        10 февраля 2023        963         3

Штиль МСА 300

Одна из крайних разработок компании Stihl является пила Штиль МСА 300. Сегодня ознакомимся с этой интересной, на мой взгляд, пилой. После обзора, предлагаю вам ознакомится с тестированием пилы от имени автора – британца лесоруба. Перевод статьи с зарубежных источников машинный, поэтому чувствуется некая нестыковка в формулировке. Думаю, вы меня простите за качество перевода.

Штиль МСА 300

Штиль МСА 300

Штиль МСА 300

STIHL MSA 300 — самая мощная аккумуляторная пила в системе AP. Разработанная и изготовленная для валки, раскряжевки, обрезки и обработки, она предлагает профессионалам лесного хозяйства, лесоводам и ландшафтным дизайнерам достаточно мощности для выполнения более мощных задач по вырубке.

Штиль MSA 300, работающий от нового аккумулятора AP 500 S, рекомендуется использовать с направляющей шиной Light 04 16 дюймов и цепью RS Pro 0,325 дюйма для быстрой резки. Эта компактная пила хорошо сбалансирована и оснащена антивибрационной системой STIHL для комфортной работы в течение длительного времени. Другие особенности включают в себя накидную гайку на крышке звездочки, регулируемый масляный насос, прочные литые под давлением магниевые компоненты и воздушный фильтр для эффективного воздушного охлаждения. В этой модели также имеется светодиодный цифровой дисплей для активных уведомлений пользователя, показывающий используемый режим работы, состояние положения цепного тормоза, состояние включения/выключения и даже предупреждения о температуре для предотвращения перегрева.

Три режима работы ограничивают максимальную скорость цепи, помогая привести производительность в соответствие с выполняемой задачей и продлить время работы от батареи. Экономичный режим ограничивает скорость цепи до 24 м/с и идеально подходит для распиловки небольших бревен, в то время как в самом эффективном режиме скорость цепи составляет 30 м/с, что идеально подходит для валки и быстрой работы.

Тестирование

«Пила MSA 300 — аккумуляторный эквивалент бензиновых пил STIHL MS 241/261 — диапазон 42–50 см3. Сначала попробовал бензиновую пилу. Была заготовка с длиной твердой древесины 10 дюймов в диаметре, которую MS 261 с легкостью разрезал. Я отрезал от бревна четыре кольца, всего два при нисходящем пропиле и два при восходящем обратном пропиле и считал в уме до четырех для каждого пропила.

Я взял MSA 300 и включил основное питание, слева от задней рукоятки есть дополнительная кнопка, которую нужно нажать один раз, чтобы включить пилу. Если пила не используется более трех секунд, ее необходимо нажать еще раз, поскольку она выключается, чтобы предотвратить разрядку аккумулятора. Я не нашел в этом проблемы, так как ее легко включить большим пальцем, когда левая рука находится в положении, позволяющим работать с спусковым крючком. На мне были толстые перчатки для пилы, и я обнаружил, что им очень легко пользоваться.

Мне понравилась эта прочная пила, ручки с мягкой накладкой удобно держать в руке. Она не тяжелая, 7,4 кг с установленным аккумулятором. И представляет собой пилу идеального размера для валки первого и второго прореживания (западная классификация), обрезки и распила сильноветвистых деревьев. Отсутствие шума двигателя кажется странным, но преимущества заключаются в отсутствии вибраций на холостом ходу, отсутствии двухтактного топлива, которое нужно носить с собой, и отсутствии запуска с ручного запуска.

Штиль MSA 300 можно использовать с направляющей шиной 14", 16" или 18". Первый и второй режимы мощности работали хорошо и были бы идеальными для резки древесины меньшего диаметра и более легких разветвленных хвойных деревьев.

При этом продлевается срок службы батареи, тогда как третий режим мощности больше подходил для той работы, для которой я бы его использовал. На максимальной мощности отрезал кольца примерно с той же скоростью, что и MS661.

Режим питания, тип работы и длина направляющей шины и цепи определяют продолжительность работы от полностью заряженного аккумулятора. Самое быстрое зарядное устройство AL 500 восстановит аккумулятор AP 500 S от 0 до 100% всего за 45 минут и может заряжаться с помощью инвертора на вашем автомобиле. Полная зарядка батареи от сети стоит около 5 пенсов, поэтому, если сравнить ее со стоимостью топлива, батареи не заставят себя длительное время заменять.

Рядом с тем местом, где я испытывал пилу с большими кусками твердой и мягкой древесины, была большая куча древесных отходов. Я спросил у Рубена, можно ли подойти и попробовать распилить ее. Я разрезал несколько дубовых веток диаметром около 20 дюймов, и крутящий момент этой пилы меня потряс. Независимо от того, как сильно я нажимал вниз, я не мог остановить цепь — это не то, что я обычно делаю, когда пилю дрова, поскольку цепь выполняет свою работу и сама протягивается через дерево. Но для целей испытания Штиль MSA 300 оправдался. Я получил оценку, какой крутящий момент действительно имеет пила.

Я нашел несколько кусков твердой древесины диаметром 12-14 дюймов и длиной около 3 футов, поставил их вертикально, а затем разрезал пополам. Опять же, эта пила не разочаровала и легко разделила их. Ранее я спрашивал, будет ли пила Штиль MSA 300 терять мощность при разрядке аккумулятора. Но Саймон Хьюитт, руководитель отдела маркетинга компании STIHL, объяснил, что при снижении напряжения на аккумуляторе сила тока увеличивается. Так что разницы в выходной мощности (2,5 кВт) нет до тех пор, пока не закончен последний виток цепи.

Вы не останетесь равнодушным, пила Штиль MSA 300 превзошла все мои ожидания. Это профессиональная пила для профессиональных лесорубов. Так как она дает хороший рез при резке и отлично сбалансирована для валки и лендинга. Она удобная, мощная, удобная и тихая.

Stihl МСА 300

Stihl МСА 300

Пара моментов, о которых стоит упомянуть, заключается в том, что независимо от того, заряжаете ли вы аккумуляторы с нуля или просто «добиваете зарядку», это не повлияет на производительность или срок службы аккумуляторов. Несмотря на то, что производительность аккумуляторов STIHL улучшится со временем благодаря новым технологиям, тип крепления не изменится. Поэтому старое оборудование всегда можно будет использовать с аккумуляторами нового типа.

Я провел в уме несколько расчетов, чтобы сравнить между покупкой и эксплуатацией MSA 300 (плюс покупка четырех аккумуляторов) и MS 261, которые работают 5 дней в неделю в течение 46 недель.

Я оценил экономию в 650 фунтов стерлингов в первый год и более 2000 фунтов стерлингов во второй год эксплуатации инструмента. Если обе пилы заменяются через год, экономия будет еще больше, поскольку для MSA 300 требуется заменить только корпус пилы примерно за 550 фунтов стерлингов — сменные батареи не требуются, поскольку они использовались менее половины гарантированных циклов зарядки, в то время как MS Замена 661 обойдется примерно в 700 фунтов стерлингов.

Единственным недостатком, который я заметил, было то, что тихим влажным летним утром в Троссаксе или Аргайле, когда мошки особенно свирепы, вы не можете повернуть настроечный винт на четверть оборота, чтобы пила работала с более богатой смесью, держа их в страхе во время работы».

Вот и окончен обзор и тестирование аккумуляторной пилы Штиль MSA 300. Жду дискуссий.

Обсуждение: 3 комментария
  1. Дмитрий:

    Цена девайса?

    Ответить
    1. Лесоруб:

      £744.00

      Ответить
  2. Михаил Васильевич Клещевников:

    337 Вт .ч , при мощности 3 кВт, это меньше 10 минут пиления или около 20-30 минут работы! Стоимость батареи 50000 рублей. В моей 241 бака 0.4 л. хватает на 20 минут пиления или 40 минут работы и вес ее меньше. Электричка это здорово, если бы не цена батарей, да и не в каждом лесу есть розетка. Вес аккумулятора 2 кг…. и пустого тоже. Если у вас 4 акб, то это +8! кг..

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *