Болезни древесных растений и насаждений        20 июня 2015        319         0

Ступенчатый рак лиственницы

Ступенчатый рак лиственницы вызывает сумчатый гриб Dasyscypha ivillkommii Hart. Болезнь поражает лиственницы всех возрастных групп. Но особенно сильно распространена в школьных отделениях питомников.

Характер заболевания зависит от возраста лиственницы: у молодых деревьев преобладает поражение веток, у взрослых формируется типичная ступенчатая раковая язва ствола.

смоляной рак лиственницы

При поражении молодых лиственниц (до 15 лет) на ветвях образуются отдельные припухлости, которые позднее вскрываются с обильным выделением смолы. Вокруг обнаженных ранок появляются плодовые тела гриба — апотеции. По мере разрастания рана окольцовывает ветвь, и она засыхает.

С. И. Ванин считает, что гриб обычно заражает спорами сухие ветви, на которых развивается как сапротроф и затем переходит в ствол. Ученый отмечает, что первичное заражение стволов через раны наблюдается очень редко.

Вначале грибница развивается в межклетниках и ситовидных трубках луба, вызывает их отмирание, потом достигает клеток камбия, которые также отмирают. Вокруг отмершей части ствола образуются новые слои древесины, которые отмирают под воздействием грибницы. Постепенно на стволе образуется ступенчатая рана, увеличивающаяся из года в год.

Вдоль ствола мицелий гриба распространяется быстрее, чем по диаметру. Окольцевание ствола раной приводит к гибели дерева. Из-за усиленного роста здоровой части ствола наблюдается его эксцентричность.

Плодовые тела гриба появляются на отмершей части дерева в течение всего вегетационного периода. Апотеции диаметром 2-4 мм «сидят» на коротких ножках. В сумках образуются бесцветные вытянутые цилиндрические споры.

Меры борьбы со ступенчатым раком лиственницы

Меры борьбы ступенчатый рак лиственницы предусматриваются в  ряде профилактических мероприятий. При создании культур следует подбирать участки с хорошо дренированными и высокопроизводительными суглинистыми и супесчаными почвами. Культуры необходимо создавать из устойчивых этой болезни видов лиственницы и в благоприятных лесорастительных условиях.

В высокополнотных насаждениях нужно своевременно обрезать засохшие нижние ветви, на которых гриб может развиваться как сапротроф. А в зараженных болезнью насаждениях следует проводить выборочные санитарные рубки и уничтожать больные и засохшие деревья.

В городских насаждениях на зараженных деревьях проводят зачистку и обработку раковых язв маслянистыми антисептиками. Это позволяет искоренить ступенчатый рак лиственницы.

Источник информации: Чураков Б.П. "Фитопатология"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *