Работа на лесосеке        19 мая 2023        622         0

Услуги по очистке делянок

Как вы можете наблюдать по изображению ниже, некоторые посетители сайта ищут ответы на тему услуги по очистке делянок. То есть, можно ли заработать, предлагая свои услуги по очистке лесосек.

услуги по очистке делянок

Казалось бы, очистка делянок – это «прерогатива» лесорубочных бригад, это их обязанность. Очистка лесосек входит в заключительную часть лесосечных работ, согласно приказу Минприроды ресурсов и экологии РФ.

Но где указано, что очистку делянок обязана производить именно лесорубочная бригада, осуществлявшая лесосечные работы?

В техкарте?!

Действительно, там указаны виды лесосечных работ, порядок и последовательность их выполнения, а также проставлены «визы» членов бригады.

Так или иначе, вся ответственность лежит на владельце лесного участка (лесосеки). Кто будет осуществлять «очистительные» работы, собственно, не так и важно. Важно лишь то, что лесосека должна быть очищена.

Но как и у кого возникла затея заработать на очистке делянок?

Видимо возник спрос на данную услугу! Разберем ниже.

Очистка делянок как бизнес

На самом деле я уже давно замечаю подобные вопросы на данную услугу, но не придавал значения до недавнего времени. А времена наступают более жесткие в отношении качества рубки.

Начнем с того, что освидетельствование делянок (сдача лесосек контролирующим органам), помимо различных «манипуляций» лесничих будут включать в себя и обязательную фотофиксацию лесонарушений.

Эти нарушения будут отправляться электронном виде в министерство ЛХ. Они и так уже производятся, но не везде и не у всех. А еще позже фотофиксация будет проводится в обязательном порядке с поворотных углов делянки, независимо от наличия нарушений.

Что я этим хочу сказать?

Если у кого-то инспектора относились лояльно и закрывали глаза на некоторые виды нарушений, то в скором времени это будет сложно сделать.

У тех лесозаготовителей, у которых трудятся постоянные лесорубочные бригады, есть трудовой договор, договор подряда, взаимодействие с подрядчиком. Эти данные решения узаконены и обговорены.

А у тех лесозаготовителей, у которых наемные бригады работают сезонно или вообще с «разовой акцией», решить проблему с качественной очисткой делянки не всегда удается.

Если в зимний период бригада сделала «наглядную уборку» в делянке, то летом всплывают характерные косяки: оставленные хлысты, долготьё, другие порубочные остатки. Лесосека нуждается в весенней доочистке.

Чем грозит владельцу лесного участка неочистка рубок?

Разумеется, это штрафные санкции, в большинстве случаев – «административка».

Но вот в отношении оставленных хлыстов на лесосеке существует определенный риск налететь на «уголовку».

Лесничий обязан будет проводить фотофиксацию нарушений. Хлысты и крупные отрезки ему необходимо перевести в кубатуру. Если лесозаготовитель подал отчет по ИЛ (использование лесов) и отчет ЛесЕгаис в МЛХ, то он отчитался по определенному объему заготовленной древесины. Эта заготовленная древесина не должна превышать задекларированный объем.

Оставленные хлысты и отрезки на лесосеке на момент освидетельствования добавляют объем к уже поданной в отчете использования древесине. А этот оставленный объем потенциально может превысить задекларированные показатели. Отсюда следует, что возможно возникнут преследование лесозаготовителя «законниками».

Опытные лесозаготовители об этом знают, так как минувший год просто выбил многих из колеи и потряс неимоверно в связи с экспериментальным/экстравагантным ЛесЕгаисом. Поэтому «выжившие» пытаются сохранить свое дело и наводить тот «порядок», который требуют законотворцы.

Услуги по очистке делянок, как отдельный вид работ, существует давно. Но он еще не так распространен. С ужесточением законов, эта услуга, на мой взгляд, будет популярна.

Почему?

Здесь несколько причин.

Во-первых, затраты на очистку в некоторых случаях «наемнику» могут быть меньше, нежели заплатить всей бригаде.

Некоторые лесозаготовители находят 1-2 человек на стороне, которые не прочь заработать на очистке делянок, обговаривают сумму и «сотрудничают».

Во-вторых, у некоторых наемников есть специализированная техника – мульчеры. Эти подрядчики способны уничтожить все порубочные остатки и при необходимости удалить пни. Например, для качественной посадки леса, необходимо подготовить такой участок и данный вариант просто идеален.

В-третьих, отдаленность лесосек или недоступность требует для уборки делянки именно своеобразный «десант» как раз в виде специального подрядчика.

Бизнес проект по очистке делянок

Конечно, бизнес-проект, это сказано эпатажно 🙂 . Разберем вместе возможные варианты заработка по услугам очистки лесосек:

  • наем на средства работодателя;
  • наем со своим инструментом, техникой;
  • наем со спецоборудованием.

Могут быть и другие варианты. Все зависит от обстоятельств. Мы же разберем эти. Кроме того, хочу акцентировать услугу по очистке делянок именно в летний период, как доочистку лесосек – ее финальную составляющую.

Наем на средства работодателя

Самый простой вариант для подрядчика (наемника), это работать инструментом работодателя, с казенным ГСМом и на его же технике.

Такая ситуация возникает у работодателя, когда ему не представляется возможности задействовать лесорубочную бригаду, или дополнительные силы из собственного штата. Но он способен предоставить все необходимое наемнику для полноценной работы.

В этом случае наемный рабочий отправляется на очистку лесосеки на средства (транспорт, инструмент, ГСМ) работодателя. При этом оплата за работу может быть разная – почасовая (трудодни), либо по площади делянки.

Наемному рабочему при заключении договора следует обратить внимание на следующие моменты:

  • расстояние до объекта;
  • доступность (есть ли заболоченность, наличие дороги и т.п.);
  • степень захламленности участка;
  • площадь;
  • сроки выполнения заказа;
  • дополнительные расходы.

Также следует уточнить, какие могут быть удержания и вычеты из суммы оплаты. Предоставляется ли спецодежда работодателем, а при удаленном объекте работы (вахта) – возможность питания и проживания.

Кто ищет этот вариант услуги по очистке лесосеки?

Конечно тот работник, у которого нет возможности и средств иметь свой транспорт и инструмент. Следует понимать, что в этом случае заработок самый минимальный по сравнению с «обеспеченными коллегами».

Для максимального дохода можно наниматься одному. Разумеется, грамотно рассчитав собственные силы и возможности.

Наем со своим инструментом, техникой

Вот это уже более «нарядный» вариант по услуге очистки лесосек. И, пожалуй, самый распространенный.

Если у наемного работника есть свой транспорт, инструмент, расходники, он может обеспечить себя спецодеждой и питанием, то у него есть неплохая перспектива заработать хорошие деньги на данном мероприятии.

Начнем с транспорта. Самый, на мой взгляд, компромиссный вариант, это наш УАЗ, лучше – «буханка». Некоторые лесные участки находятся на «почтительном» расстоянии, добираться до которых необходимо как по трассе, так и по лесу.

«Каракат» - вездеход, по большому счету, это самодельный вид транспорта, но крайне необходимый для данного мероприятия.

Если на УАЗике мы может добраться относительно до разумных объектов, то на «каракате» мы способны даже переплыть речки, озера, не говоря уже про заболоченные участки. Разумеется, данные вездеходы имеют разные модификации, и не все умеют «плавать». Предпочтение отдается так называемым «переломкам» (шарнирно-сочлененный узел). Они легки и маневренны.

Сегодня делают специальные прицепы, на которых перевозят «каракаты» с помощью УАЗиков во время дислокации.

Что касается бензопил.

Это должны быть полупрофессиональные пилы – «фермеры». Если на делянке оставлено много хлыстов большого диаметра, то, конечно, неплохо иметь в своем вооружении пилу-профи. Благоразумно иметь расходники в необходимом количестве.

В теплый период, на отдаленных участках, наемникам целесообразно прибираться, не выезжая с делянки и проживать в палатках. Хочу подчеркнуть, что это выгодно делать именно наемным рабочим. Разумеется, если оплата идет по площади. Если почасовая, то нужды в этом случае нет.

Поэтому необходимо приобрести палатку. В холодное время следует договориться о проживании в лесных избах охотников, или в жилье в ближайших населенных пунктах.

Что сказать по расценкам. Здесь чисто индивидуальный подход. Необходимо опять учитывать условия работы:

  • расстояние до делянки;
  • доступность;
  • проживание и питание в случае необходимости ночлегов;
  • степень захламленности участка;
  • площадь лесосеки;
  • погодные условия;
  • сроки выполнения заказа;
  • дополнительные расходы.

Мне известны следующие расценки при следующих условиях для наемников со своим инструментом, техникой.

Лесосека в отдаленности 10 км от базы лесозаготовителя, площадью 20 га, имеет равнинный характер. Маршрут затруднен наличием лесной реки, зимней лесовозной дороги, рельеф – многочисленные склоны. Захламленность – средняя, есть наличие тонкомерных хлыстов. Вид очистки – сбор порубочных остатков в валы на волоки. Срок исполнения – 1 месяц. Оплата по площади участка – 3500рублей за 1га. Итого – 70000рублей.

Договор произведен с одним наемным работником. Сколько у наемника в штате человек, я не знаю. Скорее всего он будет работать в одиночку.

Наем со спецоборудованием

В данном случае наем со специальным оборудованием на очистке делянок производится с людьми, которые имеют специализированные средства.

Например, у человека есть трактор, который оснащен специализированным навесным оборудованием.

У крупных лесозаготовительных компаний в автопарке есть многооперационные специализированные машины, которые производят весь спектр работ по очистке и подготовке почвы на лесосеках. Но об них мы сегодня говорить не будет – не наша тема.

Существуют гусеничные и колесные варианты для переработки порубочных остатков на лесосеке.

Предлагаю рассмотреть самый простой и экономически выгодный вариант для наемного работника в этом направлении. В зависимости от объема работ и сложности можно сделать другой выбор.

Конечно, это будет колесный трактор Беларус-82 (либо ЮМЗ). Этот трактор оснащается навесным оборудованием, типа «мульчер».

мульчер лесохозяйственный

Дробильный роторный нож способен перемолотить не только порубочные остатки, но и уничтожить пни, что очень важно для подготовки участка под посадки лесных культур.

Цепи, расположенные на «жатке», предназначены для преграды выброса переработанных остатков в целях безопасности. Для этой цели они опускаются во время рабочего процесса. Если их поднять, то работа будет происходить быстрее.

Существуют еще и ручные мульчеры – пневмодробилки, но их применение целесообразно осуществлять в городской черте, в небольших парках. Чаще всего их используют арбористы.

пневмодробилка Rayco 1625a

Стоимость услуг у арбористов на порядок выше, но у них и несколько другая специфика работы, поэтому высчитывать оплату относительно их расценок будет не корректно.

По расценкам в данном случае сказать ничего не могу, так как это довольно индивидуальный подход. Условия работы схожи с предыдущими вариантами.

Тем не менее, это привлекательный вариант для лесозаготовителей, которые заинтересованы в качественной подборке лесосеки, подготовке участка к последующему лесовосстановлению и утилизации «лишних кубометров».

Подытожу итог. Услуги по очистке делянок, как отдельное мероприятие вполне привлекателен. Если у вас есть возможности, интерес и желание, то необходимо заняться данной услугой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *