Бензопилы характеристики        05 апреля 2023        814         1

Бензопила Clinton

Продолжаем знакомиться с ретропилами зарубежного производства. Сегодня мы рассмотрим бензопила Clinton.  Собственно, это будет история самой фирмы и создания ее продукции.

История основания Clinton

Первый завод Clinton Engines был основан в 1946 году для производства небольших бензиновых двигателей общего назначения с воздушным охлаждением.

Сначала он был расположен в Клинтоне, штат Айова, где 150 сотрудников начали производить двигатель мощностью 1,5 лошадиных силы.

Первоначальное производство составляло примерно 225 двигателей в неделю. К 1947 году в компании работало около 1000 сотрудников.

бензопила Clinton

Из личной коллекции Abelardo Llama Vázquez.

CLINTON D65:

Год выпуска: 1959

Снят с производства

Объем двигателя: 5,78 куб. дюйм (94,7 куб.см)

Количество цилиндров: 1

Диаметр цилиндра: 2,125 дюйма (53,9 мм)

Ход поршня: 1,625 дюйма (41,27 мм)

Тип цилиндра: Алюминий с чугунной гильзой

Способ впуска: Пластинчатые клапаны

Мощность л.с.: 6

"Профессиональный"

Clinton65

Основные обозначения

В 1948 году к линейке добавились еще две модели — одна с 2-сильным двигателем; другая - с двигателем мощностью 3 лошадиные силы.

В 1950 году Clinton приобрел производственное предприятие площадью 200000 квадратных футов в Макокете, штат Айова, построенное пятью годами ранее для производителя сельскохозяйственного оборудования.

С тех пор завод был увеличен до 250000 квадратных футов. Из первоначального 1,5-сильного 4-тактного двигателя Clinton теперь производит в общей сложности 16 базовых моделей мощностью от 2 1/2 до 10,3 л.с., 2-тактной и 4-тактной конструкции, с горизонтальным и вертикальным коленчатым валом.

За время работы компания была одним из крупнейших поставщиков этих двигателей. Хотя двигатели Clinton использовались в основном на газонокосилках, сотни производителей оригинального оборудования использовали двигатели Clinton на своем силовом оборудовании.

Clinton

Руководство для владельца

Среди тысяч применений, в которых двигатели Clinton сыграли жизненно важную роль, были:

  • садовые культиваторы,
  • распылители краски,
  • шнековые буры,
  • тракторы,
  • оборудование для бурения скважин,
  • перфораторы,
  • опрыскиватели,
  • компрессоры,
  • аварийные генераторы

и многое другое для дома, промышленности и сельского хозяйства. Одним из крупнейших рынков сбыта двигателей Clinton был рынок газонокосилок — примерно две трети двигателей корпорации пошли в эту область.

Бензопила Clinton

Кроме того, Clinton также производил полные линейки бензопил и подвесных двигателей с воздушным охлаждением мощностью от 3 до 9,9 лошадиных сил на заводе в Макокете, штат Айова. Двигатели Clinton продавались и обслуживались более чем 12 000 дилеров в США и имели 88 торговых точек в зарубежных странах.

Бензопила Clinton D65

Из личной коллекции Abelardo Llama Vázquez

Инновации

Clinton был первым в отрасли, кто:

  • организовал серийное производство двигателей с вертикальным валом для роторных газонокосилок;
  • сумел внедрить масляный насос автомобильного типа в 4-тактном двигателе и автомобильный воздушный фильтр «сухого типа»;
  • использовал литые двигатели;
  • использовал чугунные гильзы, отлитые как неотъемлемые части блока цилиндров, в облегченных алюминиевых двигателях.

Основные моменты

В 1952 году Clinton представила собственную линейку цепных пил. Пилы использовались в сельском хозяйстве, жилищном строительстве и коммунальными службами для расчистки земель, озеленения и резки древесины и балансовой древесины.

В 1953 году Clinton вышла на экспортный рынок. В последующие годы на долю Clinton приходилось треть всех двигателей с воздушным охлаждением, проданных за границу мощностью менее 10 лошадиных сил.

Бензопила Clinton D65

Из личной коллекции Abelardo Llama Vázquez

В 1957 году Clinton представила собственную линейку подвесных моторов с воздушным охлаждением мощностью 5 лошадиных сил.

Идеально подходящие для рыбалки, троллинга и круизов, они могут обеспечить резервную вспомогательную энергию для малых и средних парусных лодок, а также для лодок, каноэ или любых деревянных, стеклопластиковых или алюминиевых судов.

В 1966 году был добавлен 9,9-сильный агрегат с воздушным охлаждением.

В мае 1966 года Clinton получил желанную награду «E» за выдающиеся достижения в области экспорта от президента Соединенных Штатов, став первым производителем двигателей, удостоенным такой чести.

Пишите, как вам бензопила Clinton.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Василий:

    Очередной хлам!

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *