Лесохозяйственные мероприятия        03 апреля 2023        917         1

Роботизированное лесовосстановление

Интересный метод роботизированное лесовосстановление испытывается за границей. Лес сажает робот, или машина сажалка, можно и так сказать. Переходим к статье.

роботизированное лесовосстановление

Роботизированное лесовосстановление

Этот робот может помочь посадить 1 триллион деревьев

  • Защитники природы говорят, что нам нужно посадить один триллион деревьев, чтобы замедлить изменение климата.
  • Теперь был разработан робот-лесник, который поможет ускорить лесовосстановление.
  • Робот способен посадить гектар деревьев менее чем за шесть часов.
  • Машины также можно использовать для подготовки почвы к посеву и даже для уборки снега.

Роботы помогают нам во многих отношениях — от сборочных линий до ухода за пожилыми людьми. Теперь они обращают свое внимание на борьбу с изменением климата, помогая сажать деревья.

Эстонская компания Milrem Robotics, начавшая с создания автономных резервуаров, разработала автономного робота-лесника, который может сажать и ухаживать за молодыми деревьями. Новый робот-сажалка вмещает до 300 саженцев и может посадить гектар леса менее чем за шесть часов.

Хотя робот-лесник в первую очередь предназначен для работы в коммерческих лесах, разработчики считают, что его можно использовать и для восстановления естественных лесов.

Борьба с обезлесением

На вырубку лесов приходится 15% всех глобальных выбросов парниковых газов, однако, согласно платформе Всемирного экономического форума для сообщества триллиона деревьев (1t.org), количество углерода, улавливаемого существующими лесами, можно удвоить, просто приняв разумные методы ведения лесного хозяйства.

Мы ежегодно теряем 10 миллионов гектаров деревьев из-за сельского хозяйства и лесозаготовок, а защитники природы говорят, что нам нужно посадить триллион деревьев, чтобы обратить вспять потерю лесного покрова и помочь замедлить изменение климата. Взрослое дерево может поглощать в среднем 0,62 метрических тонны углекислого газа за свою жизнь, что эквивалентно выбросам углерода при движении автомобиля на 2400 километров.

Посадка деревьев — лишь одна из ряда мер, необходимых для борьбы с изменением климата, и ученые говорят, что важно сажать правильные деревья в нужном месте, чтобы они были эффективными. Поэтому усилиям по лесовосстановлению нужна вся возможная помощь.

Более быстрое лесовосстановление

Роботизированные сеялки оснащены Lidar (Light Detection and Ranging), который использует лазерные импульсы для создания трехмерного изображения окружения роботов и глобального позиционирования (GPS) для точной навигации по местности.

Положение каждого саженца регистрируется в базе данных по мере его посадки, а это означает, что специализированная версия робота-лесника, работающего с кусторезом, может обрезать конкурирующий рост, не причиняя вреда молодым деревьям.

Роботы были разработаны в сотрудничестве с Тартуским университетом, Таллиннским техническим университетом (TalTech) и Эстонским университетом естественных наук, и проект был поддержан грантом Европейского Союза в размере 2,4 миллиона долларов.

Триллион деревьев

Производители Milrem Robotics говорят, что их роботизированные транспортные средства также можно использовать для подготовки почвы к посеву путем буксировки плугов. Кроме того, они были приспособлены для перевозки различных плугов, расчищающих снег с улиц столицы Таллинна.

Эти роботизированные сеялки — лишь одно из многих новых решений, которые начинают появляться как раз к десятилетию борьбы с изменением климата. Платформа UpLink Всемирного экономического форума вместе с 1t.org помогает таким инновациям масштабировать свои усилия по сохранению, восстановлению и выращиванию триллиона деревьев к 2030 году.

Думаю, что в будущем и мы придем к методу роботизированное лесовосстановление.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дмитрий:

    Видел что то такое на алиэкспресс, только там под с/х культуры сажалка была. Распилить 2,4евроляма на адаптацию робота под посадку деревьев. Молодцы прибалты.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *