Ремонт бензопил        25 июля 2023        2102         3

Свечи зажигания для бензопил stihl

Затронем тему про свечи зажигания для бензопил stihl.

Бензопилы — мощные «звери», но случается, когда они выходят из строя. Я не говорю про «цыганские аналоги», а рассматриваю высококачественные бензопилы, например, такого гиганта, как Stihl.

СВЕЧИ ЗАЖИГАНИЯ ДЛЯ ЦЕПНЫХ ПИЛ

Случается так, выпил утреннюю чашку кофе и хотел пойти поработать бензопилой 🙂 . Но как только пытаешься завести бензопилу, двигатель просто отказывается заводиться. Свечи зажигания для бензопил stihl

Двигатель в порядке, топливный бак заправлен, но бензопила все равно не заводится.

После различных манипуляций проверки обнаруживаешь, что свеча зажигания не исправна. Безусловно, необходимо иметь в заначке несколько запасных свечей зажигания, и починить бензопилу не составит особого труда.

Если проблема очевидна, и виновата свеча зажигания, ее необходимо заменить. Но какая свеча зажигания нужна для вашей бензопилы Stihl? Ну, это именно то, что мы сегодня обсудим в этой статье, так что давайте начнем.

Типы свечей зажигания в бензопиле Stihl

Бензопилы Stihl, как вы хорошо знаете, обеспечивают надежную работу, и одной из основных причин этого являются высококачественные свечи зажигания. Большинство бензопил Stihl поставляются со специализированными свечами зажигания NGK, изготовленными из высококачественных компонентов и материалов. Однако использование свечи зажигания Bosch в качестве альтернативы – вариант подходящий.

типы свечей зажигания в бензопиле Stihl

Свечи зажигания не вечны, и, в конце концов, придется произвести замену, когда она выйдет из строя или «устанет». Рассмотрим краткое руководство по свечам зажигания, используемым в бензопилах Stihl.

Таблица свечей зажигания Stihl

Вот краткая таблица для обзора свечей зажигания, используемых в бензопилах Stihl.

Таблица свечей зажигания Stihl

Модели бензопил Stihl Бош НГК
009, 010, 011, 012, 015, 017, 018, 019 Т, 191 Т, 020 Т, 021, 023, 024, 025, 026, 029 С, 034, 036, 360, 039, 041, 044, 046, 06 4, 066, 070, 076, 088 WSR6F BPMR7A
МС 170, 180, 192 Т, 200, 200 Т, 201, 201 Т, 210, 230, 250, 260, 261, 270, 271, 280, 290, 291, 310, 311, 361, 362, 390, 391, 44 0, 441, 460, 650, 660, 88 WSR6F BPMR7A
МС 150, 171, 181, 192 н.э., 193, 211, 241, 25 CMR6H

 НГК BPMR7A

NGK BPMR7A — классическая свеча зажигания, используемая во многих высококачественных механизмах с небольшим двигателем, таких как бензопилы, триммеры, машины для уборки сорняков и т. д. Она поставляется с центральным электродом с медным сердечником для улучшения электропроводности и улучшения теплопередачи. Кроме того, внешний электрод из никелевого сплава устойчив к коррозии.

NGK (4626) BPMR7A Standard Spark Plug

Свеча зажигания имеет диаметр резьбы 14 мм и имеет внутри резистор для уменьшения электромагнитных помех. Это проверенная временем свеча зажигания, которая обеспечивает надежную работу многих наружных передач. Вот почему эта свеча зажигания является предпочтительной для большинства бензопил Stihl как прошлого, так и нынешнего поколения.

Bosch WSR6F

Bosch WSR6F часто считают альтернативой NGK BPMR7A. Подобно свече зажигания NGK, WSR6F имеет диаметр резьбы 14 мм и радиус действия 19 мм. Он также имеет центральный электрод из никелевого сплава для лучшей коррозионной стойкости.

А внешний медный сердечник улучшает теплопередачу и электропроводность. Основная привлекательность WSR6F по сравнению с BPMR7A заключается в том, что он имеет конический заземляющий электрод, который, как известно, улучшает топливную экономичность двигателя. Он также поставляется с резистором для отключения радиочастотного шума и электромагнитных помех.

Если старая свеча зажигания NGK в бензопиле Stihl изнашивается, можно без проблем заменить ее на Bosch WSR6F.

НГК CMR6H

В то время как NGK BPMR7A сегодня считается нормой для большинства бензопил Stihl, когда серия MS находилась в зачаточном состоянии, производители использовали свечи зажигания CMR6H. С точки зрения производительности, между двумя свечами зажигания нет никакой реальной разницы. У них даже конструкция одинаковая.

Но диаметр резьбы CMR6H меньше и составляет всего около 10 мм. Его досягаемость также составляет всего 12,7 мм. Это означает, что если в вашей бензопиле Stihl используется свеча зажигания CMR6H, вы не сможете заменить ее на BPMR7A или WSR6F, поскольку резьба не будет соответствовать. CMR6H — единственный выбор.

Какова роль свечи зажигания в бензопиле Stihl?

Свеча зажигания — относительно простой компонент, но он необходим для зажигания любого бензинового двигателя, и разумеется, в бензопиле. Известно, что она отвечает за создание искры, которая воспламеняет топливную смесь в камере сгорания двигателя.

В свече зажигания всего три части: металлический корпус, изолятор и электроды. Но каждая из этих трех частей играет определенную роль в общем процессе.

  • Металлический корпус

Металлическая оболочка окружает изолятор и поддерживает его. Это также часть, которая устанавливается в двигатель. Заземляющий электрод расположен в нижней части корпуса, так что ток может проходить через двигатель к центральному электроду.

  • Изолятор

Служит, чтобы изолировать клемму, центральный вал и центральный электрод от металлической оболочки, чтобы предотвратить выход высокого напряжения из электродов.

  • Электроды

В свече зажигания используются два электрода. Во-первых, это центральный электрод, выступающий из металлической оболочки, а затем заземляющий электрод, закрепленный внутри оболочки. Когда вы включаете двигатель, искра проходит от заземляющего электрода к центральному электроду, запуская процесс зажигания.

Неисправная свеча зажигания может быстро привести к неисправности даже в бензопиле высокого класса.

Мой выбор свечи зажигания для бензопил Stihl

Точно так же, как есть много замечательных брендов бензопил, есть много брендов, которые производят качественные свечи зажигания. Но есть и такие, которые являются сомнительной репликой.

выбор свечи зажигания для бензопил Stihl

Итак, позвольте поделиться своим списком свеч зажигания для бензопилы Stihl, которые я выбрал.

  1. Свеча зажигания HIFROM 5PCS

Набор из 5 свечей зажигания от HIFROM — выбор для тех, кто ориентируется на цену и качество. Поскольку он поставляется в комплекте из 5 штук, создается некий НЗ.

Главной изюминкой свечи зажигания является ее многореберный изолятор, который предотвращает пропуски зажигания и обеспечивает правильное зажигание. Кроме того, никелированная оболочка вилки также обеспечивает удивительную устойчивость к коррозии, повышая ее долговечность.

  1. Свеча зажигания BPMR7A NGK

Ничто не сравнится по надежности со свечами зажигания OG BPMR7A от NGK. Это та, которая изначально поставляется с бензопилой Stihl, и который гарантированно будет работать без каких-либо проблем.

Излишне говорить, что главная привлекательность этой свечи зажигания заключается в ее оригинальности. Теплопередача и электропроводность этой свечи являются первоклассными и обеспечивают правильное зажигание при установке ее в бензопилу. Так что, если вы хотите без проблем заменить старую свечу зажигания — это простой и надежный вариант!

Однако основным недостатком этого является то, что она дорогая и поставляется в комплекте. Так что, если вы запасаетесь резервными свечами зажигания, это может быть не лучший выбор. Тем не менее, нет никаких сомнений в том, что NGK BPMR7A в качестве замены является лучшим вариантом.

  1. Комплект из 5 свечей зажигания BM6A от P SeekPro

Китайские бренды часто имеют плохую репутацию из-за своих электрических компонентов. Поэтому, естественно, я немного скептически отнесся к набору свечей зажигания BM6A марки P SeekPro.

Но все же, существуют положительные отзывы по эксплуатации данного продукта и привлекает низкая стоимость свечи.

Диаметр резьбы со свечой составляет 14 мм, что немного больше, чем у большинства оригинальных свечей зажигания для бензопил Stihl. Говорят, что нет никаких проблем при совместимости. Свеча без труда ввертывается и садится плотно.

С точки зрения дизайна и конструкции — это довольно стандартная свеча зажигания с прокладкой. У нее медные электроды для качественной теплоотдачи, да и износостойкость тоже вполне приличная. Так что, если нужен дешевый набор свечей зажигания, который вы можете держать под рукой в ​​качестве резервного, то это, пожалуй, отличный выбор.

Будьте внимательны при поиске свечей зажигания для бензопил Stihl.

При покупке свечи зажигания для бензопилы Stihl на самом деле не о чем думать. Но опять же, я уверен, что вы сталкивались с некоторыми свечами зажигания, которые стоят дороже, чем другие.

Давайте поговорим ниже о нескольких ключевых моментах, которые следует учитывать при планировании замены свечи зажигания на бензопиле Stihl.

  1. Совместимость

Самое главное в отношении свечей зажигания — подобрать те, которые совместимы с вашей бензопилой. Теперь NGK BPMR7A является стандартным выбором для большинства бензопил Stihl старого или текущего поколения. Можно также использовать Bosch WSR6F.

Однако, если у вас есть Stihl MS 150 или MS 171, например, использование этих двух свечей зажигания не поможет. В этом случае вам понадобится свеча зажигания NGK CMR6H.

      2. Материал

Главное, что влияет на цену, а также на долговечность свечи зажигания, — это материал, использованный в ее конструкции. Медь — классический выбор материала для большинства доступных на рынке вилок, а также самый дешевый. Но в наши дни есть еще несколько материалов, которые производители используют для увеличения срока службы свечи.

Платина — хороший выбор материала, поскольку она обеспечивает больший срок службы свечи зажигания при низкой стоимости. Но если есть желание потратить больше, можно использовать двойные платиновые или иридиевые свечи зажигания. Конечно, и в старой доброй медной вилке нет ничего плохого.

     3. Количество

Когда дело доходит до покупки новых свечей зажигания, важно количество.

Почему?

Видите ли, свечи зажигания довольно дешевы, и даже высококачественная свеча не должна стоить дорого. Но выходить и покупать одну свечу зажигания каждый раз, когда вам нужно заменить свечу в бензопиле, по-моему, не очень практично.

Вместо этого вам следует держать пару свечей зажигания в качестве резерва в своем загашнике. Таким образом, всякий раз, когда свеча повреждена, можно заменить ее новой из своего инвентаря. И использование комплекта из 5 или 10 свечей зажигания — лучший способ запастись запасными свечами зажигания.

Почему свечи зажигания выходят из строя?

Как и любой другой механический компонент, свечи зажигания не вечны. И хотя регулярное техническое обслуживание и чистка бензопилы могут продлить срок ее службы, неизбежно потребуется замена свечи зажигания.

Свечи зажигания Штиль

Основной причиной выхода из строя свечи зажигания является нагар, который возникает, когда мы не чистим двигатель бензопилы регулярно. Возле двигателя может скапливаться пыль, что также может ослабить электрод и привести к плохому воспламенению от свечи.

И как только ваша свеча зажигания «полетела», единственным правильным решением будет ее замена. К счастью, заменить свечу зажигания довольно просто, и это не так дорого.

Несколько советов

Замена свечи зажигания в бензопиле Stihl неизбежна, даже если уход за бензопилой на достойном уровне!

Поэтому всегда полезно запастись парой запасных свечей зажигания. Таким образом, можно сразу же заменить его, если бензопила отказывается функционировать.

Кроме того, не покупайте самые дешевые, которые вы можете найти на рынке. Скупой платит дважды!

Я надеюсь, что обсуждение свечи зажигания для бензопил Stihl поможет заострить свое внимание на этот важный компонент. Удачи!

Обсуждение: 3 комментария
  1. Дмитрий:

    Столько текста на ровном месте из ничего.
    Автор, ждём от вас обзорную статью про шнурки для стартера.

    Ответить
    1. Лесоруб:

      Не заострял особого внимания на данный вопрос!
      Если у Вас есть свой опыт, поделитесь — отправьте на почту обзор!

      Ответить
      1. Дмитрий:

        Со шнурками всё просто. Главное не купить пустотелый шнурок. Я купил себе метражем шнурки REZER, для пил, косы и мотоблока. Качество не хуже чем у тех шнурков что стояли на стартерах с завода.
        Цена раз в 10 ниже чем у оригинала.

        Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *