Учебные материалы        10 марта 2023        1730         0

Условные обозначения для внесения текущих изменений на планшете

Сегодня вспомним какие условные обозначения для внесения текущих изменений на планшете вносятся документально. Эта «процедура» обязательна для всех владельцев лесного фонда. Однако, некоторыми арендаторами эти внесения почему-то игнорируется. Возможно нет надлежащего надзора или требований со стороны лесного отдела. Может быть, владелец участка «новичок» и еще не осведомлен о таких корректировках, не имеет соответствующих познаний. Сегодня мы рассмотрим эти условные знаки для внесения текущих изменений на планшете.

условные обозначения на планшет

Для начала обратимся к нормативно-технической документации:

Название документа
Указания по внесению текущих изменений в материалы лесоустройства
Вид документа
Постановление Рослесхоза (Федеральной службы лесного хозяйства России)
Принявший орган
Рослесхоз (Федеральная служба лесного хозяйства России)
Статус
Действующий
Опубликован
Документ опубликован не был
Дата принятия
18 января 1995

Основания для внесения условные обозначения

Собственно, в документе так и говорится, что внесение текущих изменений в материалы предусмотрены для контроля за изменениями, происходящими в структуре лесного фонда, ежегодного уточнения количественного и качественного состояния лесов, анализа лесохозяйственной деятельности и лесопользования с учетом их влияния на динамику лесного фонда. Ответственным за соблюдением внесений этих изменений являются сотрудники лесничеств.

Не буду полностью копировать все основания, а приведу лишь некоторые, по которым вносятся изменения в лесоучетные документы:

  • при проведении рубок в эксплуатационных лесах (сплошных, постепенных, выборочных), – материалы отвода лесосек, ЛД, и акты освидетельствования мест рубок;
  • при проведении РУ и прочих рубок – материалы отвода, ЛД и акты освидетельствования мест рубок;
  • при уточнении площадей и запасов в результате проведенного лесоустройства или обследования на части лесного фонда материалы лесоустройства или обследования;
  • при изменениях площади и других показателей лесных культур акты перевода лесных культур в покрытые лесом земли, материалы инвентаризации, акты о списании погибших лесных культур;
  • и другие.

Порядок внесения текущих изменений в планшеты

Мудрить с трактовкой документа, сокращать его я не буду, а просто процитирую его ниже по пунктам. Однако, приведу лишь внесение текущих изменений в планшет и в таксационное описание, а в «книгу учета лесного фонда» и «лесоучетные документы» приводить не буду. Кому необходимо посмотреть – найдет в правовых источниках.

Условные обозначения, теми, которыми я пользуюсь сам для внесения текущих изменений на планшете, я также продемонстрирую на рисунке. Хотя тот, кто хорошо изучал геодезию и лесоустройство помнят большинство обозначений 🙂 .

  1. Участки земель, переданные другим организациям с исключением из состава лесного фонда лесовладельца, отмечаются на планшете черной тушью (допускается использование черной шариковой ручки) сплошной линией в соответствии с геодезическими данными и с указанием его площади в середине контура.
  2. Контуры участков земель, переданных в аренду, наносятся пунктиром синей тушью (синей шариковой ручкой). В случаях, когда эти участки передаются с условием выполнения лесохозяйственных мероприятий, они оконтуриваются синей тушью (шариковой ручкой) сплошной линией.
  3. Участки земель, принятые в лесной фонд, наносятся на планшет черной тушью пунктирной линией с привязкой к основному массиву.
Если участок значительно удален от основного массива и нанести его на планшет не представляется возможным, акт приемки вместе с чертежом и таксационным описанием хранится в специальной папке.
  1. Участки насаждений, поврежденных в результате стихийных бедствий (пожаров, ветровалов и других) до степени прекращения роста, наносятся на планшет сплошной линией оранжевой тушью (шариковой ручкой) с указанием года и вида стихийного бедствия. Если эти участки зачтены в лесосеку очередного года, они отмечаются как рубки главного пользования.
  2. Участки лесных культур, в том числе и под пологом леса, обводятся на планшете и штрихуются горизонтальными линиями в карандаше. В контуре указывается год производства лесных культур.
  3. Участки, на которых проведена реконструкция насаждений, обводятся на планшете и заштриховываются в карандаше вертикальными линиями. В контуре указывается год производства и вид мероприятия «РК» - реконструкция насаждений.
  4. Участки лесных культур, переведенные в покрытые лесом земли, обводятся на планшете сплошной линией зеленой тушью (шариковой ручкой) с указанием года производства лесных культур. Контур заштриховывается горизонтальными линиями тушью цвета главной породы.
  5. Земли лесного фонда, вышедшие из-под сплошных рубок, на которых сохранен подрост ценных пород, а также площади естественно возобновившиеся, в т.ч. с проведением мер содействия естественному возобновлению, и оконтуриваются пунктирной линией зеленой тушью (шариковой ручкой) и заштриховываются пунктиром под углом 45 тушью цвета главной породы. В контуре указывается год и вид возобновления: «Е» - естественное, «ЕС» - естественное с мерами содействия естественному возобновлению, «ЕСП» - естественное с сохраненным подростом).
  6. Отведенные   в  натуре   лесосеки  главного   пользования наносятся на планшет в карандаше сплошной линией с указанием площади лесосеки и намечаемого года рубки.
  7. Участки,  пройденные постепенными  и группово-выборочными рубками,  наносятся  пунктирной  линией  красной  тушью   (шариковой ручкой) с указанием площади, года, приема рубки.
  8. Участки,  пройденные   выборочными  рубками,   обводятся двойной  пунктирной  линией  красной  тушью  (шариковой  ручкой)   с указанием площади и года рубки.
  9. Участки, пройденные  рубками ухода и  санитарными рубками (несплошными),  обводятся  на  планшете двойным  пунктиром  красной тушью  (шариковой  ручкой)  с  указанием  года  рубки  и  отмечаются условным  знаком:  «Ос»  -  осветление,  «Пр»  -  прочистка, «Прж» - прореживание, «Прх»  - проходные  рубки, «Обн"  - рубки  обновления, «Прф» - рубки переформирования,  «Лнд» - ландшафтные рубки,  «С/р» - санитарные рубки.
условные знаки на планшете

Условные знаки для внесения текущих изменений на планшете

Порядок  записей  о   текущих  изменениях  в   таксационных
описаниях

Записи  делаются  на  обороте  таксационного описания чернилами (шариковой ручкой) в хронологическом порядке.

  1. При  сплошных  рубках  в  числителе  отмечается   площадь участка, пройденного рубкой, объем срубленной древесины по породам в соответствии  с   таксационным  описанием   выдела  и   год   рубки. Списываемый  запас  должен  соответствовать  среднему запасу на один гектар, определенному  для каждого  выдела в  таксационном описании. Кроме   того   в   знаменателе    указывается   запас   по    данным материально-денежной оценки в целом по лесосеке.
  2. При  постепенных и  выборочных рубках  указываются площадь рубки,  выбираемый  запас  по  породам,  прием  и год рубки, а также характеристика подроста после рубки.
  3. При    переводе   лесных    культур   или    естественно возобновившихся   участков  в   покрытые  лесом  земли проставляются площадь участка, возраст, состав, полнота и запас молодняка.
  4. По  участкам  леса,  переведенным  из  одного хозяйства в другое  в  результате  рубок  ухода  или  других  причин,  в  графах соответствующего    выдела    красным    карандашом    зачеркивается таксационная  характеристика,  установленная  при  лесоустройстве  и вписывается   чернилами   новая,   указанная   в   акте    натурного обследования.
  5. При  переводе  насаждений  из  одного  класса  возраста в другой,  из  одного  хозяйства  в  другое  при  обнаружении  ошибок, допущенных при таксации насаждений в графах соответствующего  выдела красным карандашом перечеркивается  прежний возраст, состав  и класс возраста, а сверху чернилами указываются  уточненные данные.
  6. Выдела,  поврежденные в  результате стихийных  бедствий до степени  прекращения  роста,  отмечаются  в  таксационном описании с указанием причин, вызвавших бедствие.
  7. Выдела,   в  которых   произошли  какие-либо   изменения, обводятся в таксационных описаниях красным карандашом.
  8. В  таксационном  описании  делаются также соответствующие записи  о   текущих  изменениях   и  проведенных лесохозяйственных мероприятиях в графах «Отметки об изменениях после лесоустройства».

Опять жду комментарий на тему статьи условные обозначения для внесения текущих изменений на планшете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *