Без рубрики        10 апреля 2023        633         0

Autoplant

На самом деле у нас используют для лесовосстановления механизмы похожие на Autoplant, но не автономные. Правда, в некоторых регионах, где были задействованы крупные зарубежные инвесторы и лесопользователи. Рассмотрим зарубежный опыт.

Autoplant

Autoplant – автономная машина для посадки деревьев

Шведское агентство инноваций Vinnova вместе с представителями лесной промышленности и исследователями инвестирует 20 миллионов шведских крон (около 2 миллионов евро) в разработку автономной системы посадки растений Autoplant. Проект направлен на улучшение посадки леса с точки зрения точности, воздействия на окружающую среду и рабочей среды.

Autoplant — это второй шаг в исследовательской программе, направленной на решение социальных проблем посредством совместных проектов, которые способствуют достижению целей устойчивого развития в Повестке дня на период до 2030 года.

«Лес является важным ресурсом в биологическом обществе, поскольку сырье из леса делает возможным поэтапный отказ от ископаемых продуктов.

«В то же время нам нужен лес для хранения углерода, а это означает, что нам нужно создавать новые леса сразу после сплошных рубок. Поэтому мы хотим разработать новые, щадящие и эффективные методы лесовосстановления. Поскольку трудно найти рабочую силу для ручной посадки, а операторы машин в лесу страдают от вибраций, мы считаем, что автономная небольшая посадочная машина — это путь вперед», — сказала Линнеа Ханссон, руководитель проекта в Skogforsk (Шведский научно-исследовательский институт лесного хозяйства).

Autoplant решает ряд проблем, связанных с целями устойчивого развития в Повестке дня на период до 2030 года:

Климатическая проблема:

Autoplant способствует тому, что новый лес образуется быстрее благодаря лучшим местам для посадки, более высокой выживаемости и более энергоэффективным машинам.

Экологическая проблема: меньшее воздействие на почву будет оказываться по мере того, как будет скарифицирована меньшая площадь.

Проблема рабочей среды: автономные машины будут выполнять тяжелую работу, и операторам не придется сидеть в машине, как в современных скарификаторах.

Проблема труда и равенства: автономные машины, которыми в будущем можно будет управлять из городов, могут привлечь новые группы рабочей силы и облегчить семейную жизнь.

Инициатива исходит от SCA, которая хочет повысить приживаемость растений и обеспечить эффективное омоложение леса.

«Это также будет способствовать повышению конкурентоспособности Швеции и хорошей репутации шведских лесных технологий», — сказал Магнус Бергман, отвечающий за технику и цифровизацию в SCA Skog.

Bracke Forest, производитель оборудования для лесовосстановления, будет играть ключевую роль в проекте.

«Это хорошая возможность для разработки передовых технологий в тесном сотрудничестве с исследователями и пользователями. У нас большой опыт в области скарификации и механизированной посадки, и мы рассматриваем этот проект как часть обеспечения нашего ассортимента продукции на будущее», — сказал Клас-Хакан Юнгберг, генеральный директор Bracke Forest.

Autoplant – разработка и внедрение, которое относится к передовым технологиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *