Лесозаготовительная техника        31 января 2023        679         1

Лесозаготовительные машины с дистанционным управлением

Продолжаем публикацию из зарубежных источников лесной промышленности и тема поста – Лесозаготовительные машины с дистанционным управлением. Технология, как говорится, не стоит на месте! Итак, читаем обзор про лесозаготовительные машины с дистанционным управлением.

Лесозаготовительные машины с дистанционным управлением

Лесозаготовительные машины с дистанционным управлением

Skogforsk делает еще один шаг в разработке лесозаготовительных машин с дистанционным управлением. Получив грант в размере 1,2 миллиона шведских крон от исследовательского фонда Troëdsson, они изучают потенциал телекоммуникационных технологий на основе 5G для удаленного управления лесозаготовительными машинами.

«Мы очень рады, что получили этот грант. Теперь мы можем продвинуться дальше и исследовать, как мы можем увеличить расстояние между удаленным оператором и реальной машиной. До сих пор мы добились удаленной работы на коротких расстояниях. Если испытания технологии 5G пройдут успешно, мы приблизимся к практическому применению дистанционного управления», — говорит Мартин Инглунд, специалист по операционным системам в Skogforsk.

Технологическая лаборатория

Скогфорск уже несколько лет работает над созданием дистанционно управляемых лесозаготовительных машин. С осени 2019 года он проводится в собственной технологической лаборатории Skogforsk, Troëdsson Forestry Teleoperation за пределами Уппсалы. Tekniklabbet финансируется Фондом Нильса и Исследовательским фондом Дорти Троедссона.

Для использования дистанционно управляемых лесозаготовительных машин доступ к хорошо функционирующей телекоммуникации имеет решающее значение. В настоящее время технология 4G доступна через существующую мобильную сеть и технологию Wi-Fi, но теперь Скогфорск делает гигантский шаг вперед, проводя испытания с самой последней технологией, а именно с телекоммуникациями пятого поколения, 5G.

Локальные сети

«5G еще не развит в общедоступных мобильных сетях, но мы планируем создать временные, локальные, частные сети 5G, непосредственно примыкающие к лесосеке. У этой технологии есть свойства, которые должны хорошо работать для дистанционного управления в лесу, говорит Морган Россандер, исследователь операционных систем в Скогфорске.

В рамках проекта 5G будет тестироваться и сравниваться с 4G и Wi-Fi, как для операций дистанционного управления в лесосеке, так и с гораздо большего расстояния.

Наша система способна дистанционно управлять прототипом форвардера, но только на относительно коротких расстояниях и при условии, что между станцией оператора и машиной имеется четкая видимость. Идея состоит в том, что телекоммуникации будут значительно улучшены с помощью локальной сети 5G вокруг лаборатории телеопераций Troëdsson Forestry.

«Существует предыдущий опыт разработки проектов промышленного применения 5G. Помимо прочего, Volvo Construction Equipment установила локальные сети 5G для удаленного управления строительной техникой, что во многом похоже на требования дистанционного управления операциями в лесном хозяйстве», — говорит Морган Россандер.

Что вы думаете про лесозаготовительные машины с дистанционным управлением? Есть ли за ними будущее?

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дмитрий:

    Хрень, Но для распила 1.2 миллиона самое то.В горнорудной промышленности применяют дист.управление но качество работы техники при этом заметно ниже чем при непосредственном управлении техникой.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *