Без рубрики        30 мая 2023        1005         1

На какой срок выдаются удостоверения

У вас есть корочки вальщика леса, но вы не знаете на какой срок выдаются удостоверения. Кто-то убежден, что это навечно. А кто-то получает противоречивую информацию о сроках действия своих корочек.

на какой срок выдаются удостоверения

Про удостоверение вальщика леса я уже писал. Теперь разберем, на какой срок выдаются удостоверения квалификации вальщик леса.

Из личного опыта

Мне доводилось трижды учиться на вальщика леса и повышать квалификацию и разрядность. Два раза, когда трудился вальщиком леса в лесхозе, а крайний случай – уже учась в лесном учебном заведении на специалиста лесного хозяйства.

И если удостоверение вальщика леса в первые два раза получения имели «деревянный» образец («корочки»), то в третий раз оно уже имело ламинированную «рубашку».

Во время учебы в техникуме я пытался избежать дисциплины «вальщик леса», мотивируя тем, что у меня уже есть «удостоверения», навык и достаточный опыт работы в лесхозе. «Корочки» я демонстрировал преподавателям, надеясь получить зачет «автоматом».

Не прокатило!!!

Ни записи в трудовой книжке как вальщика, ни опыт руководителя лесозаготовительными бригадами не возымели эффект, не убедило «научных сотрудников» учебного заведения.

Дело в том, что следует учитывать динамику развития отрасли, необходимо регулярно учиться новому, чтобы успешно вести свою профессиональную деятельность, даже если государственные стандарты четко не устанавливают частоту повышения квалификации.

Профессия «вальщик леса» включена в образовательный процесс в лесных учебных заведениях, входит в профессиональный модуль, и она обязательна. Она даже включена в учебную и производственную практику.

Для чего она необходима специалисту лесного хозяйства?

Чтобы он понимал заготовительный процесс, мог руководствоваться навыками вальщика, оценивая при этом работу действующего вальщика, анализируя и контролируя тем самым ход лесозаготовки.

Как раз в лесотехникуме нам пояснили, что имеется такое определение как срок удостоверения о повышении квалификации. Правда акцентирую, что конкретно про удостоверения вальщика нам не объясняли!

На какой срок выдаются удостоверения

Если у человека имеются корочки вальщика, то в них он не найдет информации про срок действия удостоверения. Значит ли это, что они бессрочны?

Когда в первый раз обучался, будучи лесником, то был поражен, что у одного вальщика леса (уже в возрасте) из леспромхоза имелась аж целая кипа корочек вальщика леса! Я никак не мог понять, зачем и почему у него столько удостоверений!

В нашем случае, следует понимать, что обучающий проходит именно КУРСЫ, а не получает образование. Курс сосредоточен на конкретной теме обучения, имеет свой план и относительный срок.

Курс вальщика леса имеет свой профессиональный стандарт, утвержденный приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 14.09.2022 г. за номером 535н.

Срок действия удостоверения законодателем не устанавливается. Документ бессрочен, как и диплом об образовании, он подтверждает, что специалист овладел конкретными навыками, получил определенные знания и не нуждается в их повторном изучении.

Однако каждому специалисту необходимо регулярно учиться новому, закреплять полученные знания, регулярно повышать свою квалификацию. Поэтому удостоверение, которое подтверждает квалификацию специалиста, выдается на срок 5 лет, после чего необходимо проходить переподготовку вальщика леса для продления её действия.

Это необходимо для совершенствования его теоретических знаний и практических навыков, а также для соответствия действующим требованиям к профессиональной компетентности. Периодичность повышения квалификации устанавливается в зависимости от сферы, в которой ведет свою деятельность конкретный работник.

Для представителей большинства профессий федеральные законы устанавливают периодичность повышения квалификации 1 раз в пять лет.

Конкретно для профессии вальщик леса вы не найдете законодательное требование для повышения квалификации. Оно регламентируется в общих положениях ТК РФ, профстандартах, ведомственными приказами и распоряжениями, трудовым или коллективными договорами между сотрудником и организацией, локальными актами предприятия.

Чем грозит «просроченное» удостоверение вальщика леса или отсутствие повышения квалификации?

Обобщать не буду, но думаю, что ничем!

Хочу пояснить, что обучиться на вальщика леса необходимо лишь один раз, а далее следует пройти лишь профпереподготовку или повышение квалификации. А это разные понятия.

Профпереподготовка – это получение дополнительных навыков и компетенций, позволяющих освоить новую квалификацию или приобрести дополнительную/новую профессию.

Повышение квалификации –  обучение, направленное на усовершенствование профзнаний, навыков и умений специалистов.

В первом случае обучение позволяет получить дополнительную профессию, во втором же - только актуализировать навыки и знания по старой специальности.

На деле выглядит так. Человек устраивается вальщиком леса, у которого есть соответствующее удостоверение, но оно просрочено. Подавляющее большинство работодателей не реагирует на данный факт по следующим причинам.

  1. Профессия вальщик леса имеет свой профстандарт (приказ Минтруда и соцзащиты РФ от 14.09.2022 г. за номером 535н), а сроки по этой специальности не регламентированы. Эти сроки могут устанавливаться регионально, или на уровне отдельно взятой организации, исходя из практической целесообразности и текущей ситуации. В этом случае периодичность регулируется соответствующими нормативно-правовыми актами вплоть до коллективного и трудового договоров.
  2. Если трудовая инспекция посчитает данный факт нарушением, то работодатель в кротчайшие сроки «переобучит» работника. Заплатит штраф, но обойдется «малой кровью», так как заинтересован в работнике.

Честно говоря, если отсутствует конкретика в законе о повышении квалификации вальщика леса по профстандарту, то вряд ли следует это считать нарушением с юридической точки зрения.

Мне не известны случаи наказания трудовой инспекцией или побуждения к принудительному повышению квалификации по профессии вальщик леса. На какой срок выдаются удостоверения конкретно по вальщику леса  в законе не сказано.

Обсуждение: есть 1 комментарий
  1. Дмитрий:

    Получил удостоверение вальщика 5 р.
    Устроился работать выдали удостоверение 6 разряд.
    Объяснили тем что у нас на предприятии должны все работники быть по высшему разряду в профессии.
    Те кто якобы меня учил вообще пилу от топора не отличают.
    Вся работа это кусты пилить вдоль канав придорожных.
    Зато 6 разряд.

    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *