Болезни древесных растений и насаждений        20 июня 2015        300         0

Смоляной рак сосны (серянка)

Смоляной рак (серянка) сосны вызывают разнохозяйный ржавчинный гриб Cronartium flaccidum Wint. и однохозяйный ржавчинник Peridermium pini (Willd.) Lev. etKleb.

Болезнь характеризуется отмиранием коры, заболонной древесины и образованием на стволах деревьев раковых язв, сопровождается смолотечением. Гриб Cronartium flaccidum является двудомным паразитом с полным циклом развития.

Весенние эциальные спороношения формируются на ветвях и стволах сосны обыкновенной, вызывая образование на них больших золотисто-оранжевых пузырьков диаметром 2-3 мм — эциев, в связи с чем смоляной рак часто называют пузырчатой ржавчиной сосны.

Смоляной рак сосны (серянка)

Летние урединиоспороношения и осенние телиоспороношения этого гриба образуются на листьях некоторых травянистых растений: ластовня лекарственного, мытника болотного и др.

Peridermium pini — однодомный ржавчинный гриб с неполным циклом развития, образует только эциальные спороношения, которые вновь заражают ветви и стволы сосны. Оба гриба вызывают однотипную болезнь.

Они поражают ветви и часть ствола, с тонкой и гладкой корой. Заражение деревьев происходит, по-видимому, через живые ветви, на которых прежде всего и развивается паразит и с которых мицелий проникает в ствол.

Повреждения ствола этими грибами наблюдаются в местах соединения его с живыми ветвями. Мицелий гриба развивается главным образом в межклеточных ходах луба, откуда по сердцевинным лучам переходит в клетки древесины и смоляных ходов.

В результате развития паразита разрушается и отпадает кора, обнажая прилегающую к ней отмершую заболонную древесину. Из разрушенных смоляных ходов вытекает смола, которая пропитывает обнаженную древесину и оставшуюся местами кору.

На пораженных частях ствола, чаще всего в кроне или под кроной, образуются смоляные подтеки и желваки, сначала желтоватые, затем чернеющие, по которым и даны названия болезни: серянка или смоляной рак.

В местах поражения дерева прекращается камбиальная деятельность, замедляется прирост древесины и формируются раковые язвы. В противоположной неповрежденной части ствола в результате дополнительного притока питательных веществ происходит значительное разрастание годичных колец, что приводит к эксцентричности ствола.

Постепенно увеличивается поражение ствола по окружности, вызывающее замедление тока воды, приводящее к усыханию вершины дерева. Весной на пораженных участках ствола формируются эции, которые выступают из трещин коры золотисто-оранжевыми пузырьками высотой 3-5 мм.

Обычно эцидии многочисленные и сплошь покрывают пораженный болезнью участок дерева. Мицелий распространяется от места внедрения вдоль и поперек ствола со средней годовой скоростью около 10 см по длине и около 2 см по окружности.

Мицелий грибов многолетний, и болезнь может продолжаться несколько десятилетий. Деревья, пораженные смоляным раком, имеют пониженный прирост по высоте и диаметру, разреженную крону и бледно-зеленую хвою.

Состояние дерева зависит от количества раковых язв и места их расположения на стволе. Если раны расположены в верхней или средней частях кроны, то у дерева отмирает вершина. При сильном развитии раковых язв под кроной дерево полностью усыхает.

Отмирание таких деревьев происходит обычно летом, когда испаряется значительное количество воды. Пораженные смоляным раком деревья обычно подвергаются нападению стволовых вредителей, например, лубоедов, усачей, которые ускоряют отмирание.

Часто очаги болезни становятся и очагами массового размножения стволовых вредителей. Смоляной рак поражает сосны разного возраста, но наиболее сильное развитие этой болезни наблюдается в сосновых древостоях старших возрастов.

Фитопатологические обследования ленточных боров Алтайского края показали, что пораженные раком-серянкой спелые древостой на 94% являются суховершинными.

Степень зараженности сосны смоляным раком в ленточных борах неравномерно распределяется по классам возраста: в сосняке черничном сосна III класса возраста поражена на 2,1%; V класса— на 3,7%; VI— на 6,1%; VII — от 8,1 до 10,8%; в сосняке травяном сосна IV класса возраста — на 2,6%; VI — на 7,2%; VII — от 8,1 до 11,6%.

Существенное влияние на степень зараженности сосны раком-серянкой оказывает полнота лесонасаждений. Проведенные в ленточных борах обследования сосновых древостоев IV класса возраста показали, что низкополнотные древостой поражены смоляным раком сильнее, чем высокополнотные.

Например, в сосняке брусничном при полноте 0,2 зараженность деревьев составила 9,8%, при полноте 0,5 — 5,3%, при 0,7 — 3,5%; в сосняке черничном при полноте 0,3 зараженность деревьев составила 9,1%, при полноте 0,5 — 4,2%, при 0,7 — 2,1%.

Возбудители смоляного рака являются тепло- и светолюбивыми паразитами, поэтому они сильнее поражают низкополнотные расстроенные сосновые древостой, а также деревья, растущие по опушкам, у дорог, просек и т.д.

Проведенные в ленточных борах исследования показали, что с увеличением рекреационной нагрузки на сосновые древостой степень зараженности сосны смоляным раком повышается.

Так, в сосняке брусничном во II стадии рекреационной дигрессии зараженность сосны составила 3,2%, в III стадии — 5,4%, в IV — 11,1%; в сосняке черничном 2,1, 4,1 и 9,1% соответственно.

В ленточных борах иногда наблюдается комплексное влияние на сосну болезней и энтомовредителей. Например, в июне 1982 г. при лесопатологическом обследовании 20-летних сосновых культур в Барнаульском ленточном бору было обнаружено массовое усыхание молодняка сосны.

При этом 78% обследованных культур были заселены подкорным клопом, из них 41% заражены также смоляным раком.

Меры борьбы со смоляным раком (серянка)

Для предотвращения массового распространения болезни в сосновых молодняках необходим постоянный фитосанитарный надзор за состоянием насаждений с целью своевременной и качественной выборки зараженных деревьев, имеющих видимые признаки поражения: смолоподтеки, раны и язвы.

При проведении санитарных рубок не рекомендуется снижать полноту ниже 0,7 за счет сохранения части лиственных пород. При закладке лесных культур необходимо создавать смешанные насаждения. При уходе за молодняками рекомендуется уничтожать промежуточных хозяев болезни — травянистые растения.

Источник информации: Чураков Б.П. "Фитопатология"

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *