Работа на лесосеке        22 мая 2023        1027         9

Вспомогательное средство для направления повала

У финнов подглядел вспомогательное средство для направления повала. Как-то на предыдущем блоге писал про штиль с лазерным прицелом. В данной случае аналог механический, простой, «как валенок».

вспомогательное средство для направления повала

Вспомогательное средство для направления повала.

У меня во дворе росла старая черемуха, она досталась от прежнего владельца. Дерево высокое, но самое примечательное, оно имело несколько стволов – аж 13 ответвлений! Удивительного здесь ничего нет, черемуха древесно-кустарниковая порода.

Дерево было больное и каждый сезон наблюдалось на нем скопление тли. Ягод практически не было, многочисленные гусеницы, вылупившиеся из коконов, поедали все. Остальные плоды падали на землю и вокруг черемухи размножались муравьи.

Рядом стоит моя баня. В скором времени муравьишки стали проникать в нее. Кроме этого, насекомые позарились на деревянные мостки, которые сделаны у меня из лафета (место заболоченное).

Я решил удалить проблемное дерево. Операция осложнялась тем, что черемуха располагалась среди нескольких «объектов»: баней, забором, мостками. Рядом стоят еще деревья – две березы. Но самое главное – стволы черемухи, как и полагается у кустарника, росли, наклонившись в разные стороны.

Из 13 стволов дерева 5 из них были хорошего диаметра, для данной породы – от 16 до 22 см. Спиливать черемуху помогал сын. Валочной вилки в наличии не было, как не было и других приспособлений для валки.

Но был сухой брус – 150х100 длиной 6 метров. Его я использовал в качестве валочной вилки.

Уверен, что большинство читателей «умрут» от смеха и сарказма. Действительно, для такой «операции Ы» разумно будет подготовиться как следует и раздобыть специальные приспособления.

Я бывший вальщик леса, неплохой вальщик в свое время. Мое мнение такое, что специалисту необходимо самому оценить свои силы, возможности и если он уверен в своих действиях (действительно уверен), то необходимо действовать! В таких ситуациях могут быть исключения.

Как я использовал брус.

Черемуха – дерево с тяжелой древесиной. Был определенный риск использовать своеобразный подход.  Я подставлял брус к каждому стволу дерева, опирал его, а сын фиксировал. Затем осторожно делал запилы и валил стволы.

Все завершилось благополучно и даже лучше, чем я надеялся. Было опасение, что одним из стволов задену край крыши бани, я даже сыну об этом заранее сказал. Так, по сути и произошло, сломал небольшой фрагмент шифера – кончик.

Ничего трагического не произошло и даже не пришлось менять шифер – вода, стекающая с крыши, не попадала даже на стену.

Теперь я предлагаю рассмотреть способ удаления деревьев с помощью специального приспособления, который позиционируется как некий прицел для направления валки деревьев.

Вспомогательное средство для направления повала

Вспомогательное средство для направления повала представляет собой телескопическую трубу из металла 3-4 метра в длину. В основании – планка, которая с трубой образует прямой угол - 90º. Своим видом напоминает некий скребок. Планка устанавливается в рез подпила в дереве, а труба, тем временем указывает направление для повала (служит прицелом).

вспомогательное средство для направления повала

Вспомогательное средство для направления повала - планка.

Подобное вспомогательное средство для направления повала пригодится в сложных для валки местах. Как правило, это места застроек, парки, важные объекты. Короче говоря, оно необходимо для ювелирной работы в качестве прицела.

Итак, разберем ситуацию, когда необходимо свалить дерево между двумя построек – дома и теплицы. Для работы нам понадобится:

  • вспомогательное средство для направления повала;
  • бензопила;
  • реечный домкрат (либо валочный клин, помощник, валочная лопатка).

В нашем случае мы будем валить сосну, с прямым стволом, без всяких изъянов.

Для начала необходимо выбрать направления для повала, сделать это можно визуально и произвести пробный подпил.

Затем следует вставить в рез подпила вспомогательное средство для направления повала. Разумеется, все секции телескопической составляющей необходимо выдвинуть. Опираясь планкой в рез, необходимо приподнять трубу и оценить, куда она указывает.

вспомогательное средство в резе

Вспомогательное средство для направления повала в резе подпила дерева.

вспомогательное средство для направления повала

"Труба" указывает на дом.

Мы видим, что труба указывает на дом. Поэтому производим корректировку. Для этого подрезаем подпил в дереве, периодически проверяя получившееся направление валки при помощи наставления вспомогательного средства для направления повала в резе.

корректируем направление повала

Корректируем направление повала.

проверяем корректировку для повала

Проверяем корректировку для повала.

вспомогательное средство для направления повала

Убеждаемся в правильном прицеле для повала дерева.

направление повала между построек

Так должно упасть поваленное дерево.

Добившись необходимого направления производим финальное спиливание дерева, походу дела работая вспомогательным средством, в данном случае – реечным домкратом.

реечный домкрат

Реечный домкрат для повала деревьев.

финальный повал дерева

Финальный повал дерева.

Вроде смешно! Зачем тратиться и приобретать такую приспособу для направления повала. Но согласитесь – такое вспомогательное средство можно сделать самому. И пусть оно будет не телескопическим, а цельным, для домашних дел оно вполне сгодится.

Делитесь своим опытом и что вы думаете про вспомогательное средство для направления повала, которое демонстрируют финны.

Обсуждение: 9 комментариев
  1. Василий:

    Банальный заводской ледобур, у меня такой есть, только короче, чем этот скребок… Интересно другое, как можно додуматься использовать брус для валки в качестве вилки??? Как бы я хотел посмотреть на это со стороны, а лучше заснять на телефон и отправить в Сам себе режисер))

    Ответить
    1. Лесоруб:

      А что, «Сам себе режиссер» еще существует 🙂 ?
      Я сам в шоке, насчет бруса ))) И, да, сожалею сейчас, что не заснял видео — просмотров оно набрало бы миллион 🙂 .

      Ответить
      1. Василий:

        В +100500 отправить. В категорию… Не буду говорить))

        Ответить
        1. Лесоруб:

          🤣🤣🤣

          Ответить
          1. Дмитрий:

            Ровное дерево можно и так свалить, а если дерево внаклон или сучки на одну сторону то вряд ли эта приспособа поможет

            Ответить
            1. Лесоруб:

              В лесу в делянке уверенности всегда достаточно. Среди построек, или в жилой зоне приходится подстраховываться, потому как риск очевиден. Мы использовали веревки (оттяжки) и разные толкачи (ну, и мой особый случай 🙂 ).
              Думаю, что описанная приспособа тоже способна помочь при специфических работах, чтобы исключить сомнения. Но самое главное, ее, действительно, можно изготовить самому из подручных средств.

              Ответить
              1. Дмитрий:

                Можно лопату взять штыковую плоскую

                Ответить
                1. Василий:

                  Вилы садовые…У меня еще ухват есть!

                  Ответить
                  1. Лесоруб:

                    Если ухват показать иноземцам, они голову долго ломать будут, что это 🙂

                    Ответить

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *